Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Хроническая травматическая энцефалопатия

Сообщений в теме: 7

#1 Nedugov Отправлено 05 Июль 2018 - 14:49

• K
  • 34 сообщений
У нас на форуме дважды косвенно затрагивалась тема хронической травматической энцефалопатии:
http://forens.ru/ind...post__p__164687
http://forens.ru/ind...post__p__165903

Давно хотел выложить имевшуюся у меня информацию по ХТЭ в отдельной теме и наконец собрался. Здесь литературный обзор по ХТЭ + презентация в 4-х частях (в ней имеются фото всех действующих лиц):

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ХТЭ_Ч 1.pdf (1,81МБ)
    Количество загрузок:: 13
  • Прикрепленный файл  ХТЭ_Ч 2.pdf (1,63МБ)
    Количество загрузок:: 9
  • Прикрепленный файл  ХТЭ.pdf (745,84К)
    Количество загрузок:: 23
  • Прикрепленный файл  ХТЭ_Ч 3.pdf (1,15МБ)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  ХТЭ_Ч 4.pdf (1,65МБ)
    Количество загрузок:: 9

Сообщение отредактировал Nedugov: 06 Июль 2018 - 09:56

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 05 Июль 2018 - 15:28

• team
  • 4 754 сообщений
Спасибо. Прочитал с интересом.

#3 SLeonov Отправлено 05 Июль 2018 - 16:09

• team
  • 2 970 сообщений
Спасибо. Интересная статья

#4 Konst&INN Отправлено 05 Июль 2018 - 16:30

• team
  • 2 024 сообщений
Спасибо!

Выложу сюда же.
Тау-белок - это не обязательно признак перенесённой травмы. Это может быть и защитным механизмом от травмы головного мозга. Почему у дятлов нет ЧМТ?

Цитата

"Первые дятлы появились на Земле примерно 25 миллионов лет назад. Возникает вопрос – как им удалось прожить так долго, если их манера добычи пищи не является безопасной для их мозга? Вполне возможно, что их эволюция не остановилась на костях черепа, смягчающих удар, и накопление больших количеств тау-белка защищает, а не повреждает их мозг, как это происходит при появлении сотрясений у других живых существ"

#5 Edwin Отправлено 06 Июль 2018 - 09:34

• tеаm
  • 5 618 сообщений
Мне тоже понравилось. Без воды, суть изложена, ссылки даны. Супругам Недуговым респект! И вопрос в догонку.

Я так понял, что у лиц пожилого возраста по гистологической картине нельзя определить травматической природы у них морбус Паркинсон или некоей иной? У меня всё стоит перед глазами пример Мухамеда Али. Интересно получил бы он своего Паркинсона без карьеры боксера?

#6 Nedugov Отправлено 06 Июль 2018 - 10:06

• K
  • 34 сообщений
Добавил в первый пост презентацию в 4-х частях. Презентация очень длинная, с фото всех основоположников ХТЭ, поэтому пришлось делить на столько частей, иначе не выкладывалось. Презентация докладывалась всего один раз на нашей НПК в системе аккредитации. Это была самая длинная моя лекция в жизни (1 астрономический час) :).

Цитата

Я так понял, что у лиц пожилого возраста по гистологической картине нельзя определить травматической природы у них морбус Паркинсон или некоей иной? У меня всё стоит перед глазами пример Мухамеда Али. Интересно получил бы он своего Паркинсона без карьеры боксера?

При ХТЭ не болезнь, а синдром Паркинсона, это не самый главный синдром и необязательный. По гистологии сейчас уже можно дифференцировать БА от ХТЭ и от БП. При этих заболеваниях и клиника разная, и динамика развития болезни, и отложения тау-протеина отличаются и по объему и по локализации в мозге. Спецы разберутся. Лидеры в этом - американские нейрогистологи.

И, конечно же, советую посмотреть фильм про историю открытия ХТЭ в американском футболе (до этого ХТЭ считалась присущей только боксу). После футбола ХТЭ нашли уже в очень многих видах спорта и профессиях. Благодаря этому фильму нам и посчастливилось написать первую в России статью про эту проблему. Помню, смотрим с женой 1-го января 2016-го года этот фильм, он еще в кинотеатрах российских тогда или только начал демонстрироваться или еще даже не прошел. И как только там показали сцену про журнал, в котором Беннет Омалу опубликовал ту знаменитую первую свою статью про ХТЭ в футболе, я как заору жене: "Да это ж готовый литобзор!"

Сейчас уже доказали развитие ХТЭ при любых состояниях с повторяющимися эпизодами апноэ, например, у фридайверов. Также разработана возможность объективного установления сроков восстановления после перенесенного сотрясения головного мозга у живых лиц путем биохимического определения концентрации тау-протеина в крови. И эти сроки гораздо длиннее сроков клинического выздоровления. Когда-нить сотрясение мозга перестанет оцениваться априорно как легкий вред здоровью.

Сообщение отредактировал Nedugov: 06 Июль 2018 - 10:23

#7 Дудок Отправлено 07 Июль 2018 - 15:36

• K
  • 1 032 сообщений
Такими темпами легкого вреда скоро вообще не в чем не останется. Нужно только определенный белок (или еще что) найти.

#8 Edwin Отправлено 08 Июль 2018 - 19:53

• tеаm
  • 5 618 сообщений
Клиническая биохимическая диагностика развивается семимильными шагами. Например диагноз сепсиса тоже теперь ставят по анализу крови. Высевать бактерию в крови можно и нужно, но это не главное для диагноза.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru