Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Точка отсчета отпуска


Сообщений в теме: 13

#1 Edward Отправлено 26 Июнь 2018 - 07:41

  • K
  • 2 115 сообщений
Парни, кто знает, проясните, пожалуйста, вот такой вопрос. Жена моя жила себе поживала, бед не знала. Да вдруг ей в кадрах говорят, что у нее 15 лет назад из-за декретного сдвинулся отпуск, и все эти годы она якобы ходила в отпуск летом в кредит. Но теперь она летом больше ходить не может, а может только осенью поздней. Будто бы у нее такая теперь точка отсчёта годового цикла, и если она летом отгуляет, да потом решит вдруг уволиться, то у нее якобы возникнет перерасход отпускных дней, которые нужно будет как-то вычитать. И чтобы этого не было, в отпуск она должна ходить не летом. Вопрос: это действительно может так быть, что события 15 летней давности влияют на твой отпуск?

реклама

#2 Alex Отправлено 26 Июнь 2018 - 08:18

  • K
  • 2 019 сообщений
Ерунда, конечно. Можно ходить в любое время. Как только начался новый год, у нее сразу появляется право на отпуск. И вне зависимости от того, когда она уволится, отпуск ей все равно должны либо предоставить, либо компенсировать.

#3 ТМВ Отправлено 26 Июнь 2018 - 09:13

  • team
  • 5 848 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26 Июнь 2018 - 07:41) писал:

Вопрос: это действительно может так быть, что события 15 летней давности влияют на твой отпуск?

Чушь собачья и волюнтаризм чистой воды от кадровика в сговоре с бухгалтерией и начальнегом !!!

Ликбез по трудовому законодательству:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск, производится удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся в случаях, предусмотренных законодательством (см. ст. 137 ТК РФ и комментарий к ней).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.



Источник: http://www.trudkod.r...19/st-122-tk-rf

#4 Edward Отправлено 26 Июнь 2018 - 10:25

  • K
  • 2 115 сообщений
Спасибо, парни, за разъяснения! Я себе интуитивно тоже примерно так и представлял. Но у нас закавыка: кадровый сотрудник, который это все придумал, является близким родственником шефа и имеет право на собственную оригинальную трактовку трудового кодекса :). Потому вопрос пока остается открытым, после доложу, чем все кончится ;).

#5 ТМВ Отправлено 26 Июнь 2018 - 11:39

  • team
  • 5 848 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26 Июнь 2018 - 10:25) писал:

кадровый сотрудник,...., является близким родственником шефа и имеет право

Вот ! А мою больничку в крепостном праве обвинял... :? получается в ваших пенатах - ваще рабство... :( :ass

#6 myt Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:00

  • tеаm
  • 6 268 сообщений
Да какое рабство? Демократический плюрализм: как минимум два мнения есть — кадровика и неправильное :)

#7 LEX Отправлено 26 Июнь 2018 - 12:54

  • K
  • 4 538 сообщений

Цитата

волюнтаризм чистой воды от кадровика в сговоре с бухгалтерией и начальнегом
если и волюнтаризм- то заразный :( ибо у нас- та же фигня..мне хорошо- после устройства пошел в отпуск поздно. поэтому теперь регулярно отгуливаю за прошлый период и проблем нет...а некоторых. кого отпустили первый раз слишком рано- угу, их притормаживают- подписывают только отпуск который "заработан"- вроде и не официально это, а не подпишут тебе такой "авансовый " график- и усё...неофициально объясняют именно так-

Цитата

и если она летом отгуляет, да потом решит вдруг уволиться, то у нее якобы возникнет перерасход отпускных дней, которые нужно будет как-то вычитать
а как вычтешь? У кого пензия- а таких большинство - может сегодня заявление написать- и завтра уже не выйти- как с него удержать? Удержать видимо придется с кого-то из админисрации, а оне этого оченно не любят :?

Цитата

Ликбез по трудовому законодательству:
какому-такому законодательству? 8( Ты почему пальто в гардероб не сдал? :fill: :Р

#8 ТМВ Отправлено 26 Июнь 2018 - 13:45

  • team
  • 5 848 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26 Июнь 2018 - 12:54) писал:

Ты почему пальто в гардероб не сдал? :fill: :Р

Ё-моё ! 8( Точняк ! :wow: Из головы вылетело про ихний фейс-контроль и дресс-код... :shoot: :Р :ass .... а мы, наивные, со своими "консультациями" ... :)

#9 Edwin Отправлено 26 Июнь 2018 - 14:06

  • tеаm
  • 5 695 сообщений
Да ладно... у них там сейчас вообще жесть. Страна в состоянии футбольного ЧП, могут вообще отпуска отменить по решению зама по ГО.

#10 Edward Отправлено 26 Июнь 2018 - 20:04

  • K
  • 2 115 сообщений
А то :)

Цитата

Особый порядок предоставления оплачиваемых отпусков установлен для работников FIFA, дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA, конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, Оргкомитета "Россия-2018", его дочерних организаций, трудовая деятельность которых связана с осуществлением мероприятий по подготовке и проведению в Российской Федерации спортивных соревнований - чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Указанным работникам очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом планов мероприятий соответствующих организаций по подготовке и проведению спортивных соревнований (см. ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ).


Источник: http://www.trudkod.r...19/st-123-tk-rf

По отпуску все нормально вышло. После аргументов ТМВ шеф самолично не только разрешил летом, но и позволил еще этот отпуск поудобнее перенести. Жена сама пост ТМВ прочитала (ей недавно интернет провели на рабочий комп) и убедилась в полезности моего сидения на форуме. Собственно, ради этого я все и затеял (как говорится, все мы фигуры в сложной политической игре :) ).

delt 1 А то не ровен час, завтра прочтет до конца, нехорошо будет.

#11 ТМВ Отправлено 26 Июнь 2018 - 21:28

  • team
  • 5 848 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (26 Июнь 2018 - 20:04) писал:

После аргументов ТМВ .......... ради этого я все и затеял

Ага ! Знай наших ! :) Привет жене и ... шефу ! ;)

#12 Аля Отправлено 13 Июль 2018 - 04:29

  • участник
  • 31 сообщений
Как я поняла, речь идет не о графике отпусков, а о периоде, за который накопится 28 дней (или сколько там положено).
По стандартному ТК (без всяких Фифа, КС, педагогических и прочих нюансов) каждому работнику за год работы полагается 28 календарных дней отпуска.
Начало индивидуального рабочего года каждого работника - дата приема на работу.То есть, если я начала работать с 15.07.2018, то период для полных 28 дней у меня 15.07.2018-14.07.2019.
Если я беру отпуск в январе и в июле по 14 дней, то никакого перерасхода у меня не будет.
Если я беру отпуск в январе на 21 день, у меня будет перерасход на семь дней, но если я не увольняюсь, то ничего страшного не произошло, просто в июле мне порекомендуют взять 7 дней.
А вот если я после отпуска беру больничный и пишу заявление, либо пишу заявление на увольнение во время отпуска, то получается, что 4,67-7 дней мне предоставили авансом, я их еще не заработала, и их оплату должны вычесть при увольнении. Если у меня больничный минимальный либо я не вышла на работу, то вычитать не с чего, работодатель в минусе.
Также неприятный момент, когда работник оказывается в стрессе после получения окончательного расчета с вычетом за отпуск, использованный авансом.
Поэтому и столько переживаний для ОК.

Да, события 15-летней давности влияют на даты индивидуального рабочего года.
При использовании отпуска за свой счет более 15 дней, дата окончания переносится и мой отпускной период может выглядеть, например, так :
15.07.2018-25.07.2019, следующий отпускной период будет 26.07.2019-25.07.2020
В случае, если работник находится на больничном, в тч и по беременности, отпускной год не меняется.
А вот отпуск по уходу за ребенком, как у женщины, так и у мужчины, не входит в периоды, за которые набегают дни отпуска.
Есть два варианта подсчета, - либо мы считаем количество дней отпуска за каждый кусок времени отдельно, либо конец отпускного года меняется.
Общепринят второй вариант.
Самый простой пример:
15.07.2018-14.07.2019.
Я беру отпуск по уходу за ребенком на год,три месяца и два дня с 01.07.2019. Получается, последний день отпуска 02.10.2020.
От отпускного года остается период 01.07.2019-14.07.2019 и он перенесется на октябрь 2020.
у меня будут следующие периоды:
15.07.2018-16.10.2020 - 28 к.д.
17.10.2020-16.10.2021 - 28 к.д.

И памятуя о том, что я хожу всегда в отпуск в январе и июле, ОК начинает нервничать, ведь при использованном полностью отпуске за предыдущий отпускной период, я заработаю к январю только 7 дней (за три месяца с 17.10 по 16.01).

зы: Такое бывает нечасто, у нас все трудоголики, которых в отпуск не выгонишь :)

#13 LEX Отправлено 13 Июль 2018 - 06:33

  • K
  • 4 538 сообщений
вот-вот,примерно так нам и объясняли, я просто не смог все это доходчиво довести, Але респект :)
очередное расхождение между ТК и реалиями жизни. мало таких расхождений. что ли?

#14 Аля Отправлено 14 Июль 2018 - 00:35

  • участник
  • 31 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (13 Июль 2018 - 06:33) писал:

очередное расхождение между ТК и реалиями жизни. мало таких расхождений. что ли?

Мне кажется, с любым законом так. Вроде все строго прописано, а начинаешь вникать - одни ловушки и запятые.
Что касается ТК, там только по отпускам столько нюансов, что ОК постоянно "добрым словом" вспоминает формулировку "... и иные нормативные акты". Там и законы о ЧАЭС, пенсионерах, инвалидах, положения 1930 года, и прочее, что вообще не упоминается в ТК, но попробуй-ка нарушить!

Возвращаясь к теме:
чтобы кадры лишний раз никого не дергали и сами не переживали, один раз отпуск можно пропустить :Р .
Если в этом году уже брали отпуск на 14 дней или больше, то вторую часть можно взять не целиком. Например, не на 14 дней, а на 12. Либо разбить отпуск на 2 разных: заработанное количество дней взять оплачиваемым отпуском, а остальные дни - за свой счет. По деньгам меньше будет, но, положа руку на сердце, дни ещё не заработаны, верно? ;)



Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru