Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Перелом шейки бедренной кости.

Сообщений в теме: 22

#1 Alex Отправлено 17 Май 2018 - 13:38

• K
  • 2 000 сообщений
Итак, господа. Имеется закрытый перелом шейки бедренной кости. Каких либо заболеваний, типа остеопороза, пациент не имеет. Перелом получен в результате травмы. Требуется определить вред здоровью.
Для этого у нас имеется пункт Правил № 6.11.5, который изложен в таком виде:

Цитата

открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

Как правильно интерпретировать изложенное в скобках? Оценивать ли как тяжкий только в том случае, если есть еще и перелом головки? А если перелом изолированный, то оценивать как средний вред?

реклама

#2 Дудок Отправлено 17 Май 2018 - 14:19

• K
  • 1 033 сообщений
Вопрос конкретно-практический или чисто-академический? В данном переломе имеет большое значение именно механизм перелома.

#3 Alex Отправлено 17 Май 2018 - 14:26

• K
  • 2 000 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (17 Май 2018 - 14:19) писал:

Вопрос конкретно-практический или чисто-академический? В данном переломе имеет большое значение именно механизм перелома.

Вопрос конкретный. Как интерпретировать Правила?

Сообщение отредактировал Alex: 17 Май 2018 - 14:28

#4 Anton Отправлено 17 Май 2018 - 15:35

• смэ
  • 401 сообщений
Главное не то, что в скобках, а перед ними: внутрисуставной. Головка и шейка - внутри. Тяжкий. И головка. И шейка. Вместе и порознь.

#5 ТМВ Отправлено 17 Май 2018 - 16:36

• team
  • 5 801 сообщений
Когда же, наконец, составителей всяких приказов и правил начнут линчевать за косноязычное использование союзов "и / или" ?

Просмотр сообщенияAlex (17 Май 2018 - 13:38) писал:

Как правильно интерпретировать изложенное в скобках?

Надо встать на одну из сторон процесса (предварительно выяснив мнение $$$ Честной Ихни или провести аукцион $$$ $$$) и тогда толкование сего пункта образуется автоматически на абсолютно законном основании. :)

Если вздумаете плебисцит проводить по этому поводу, я буду голосовать за собчак тяжкий... ;)

#6 Кузьмич Отправлено 17 Май 2018 - 20:31

• team
  • 4 800 сообщений
Тяжкий. Нарушена опорная функция нижней конечности. заживают такие переломы долго и тяжело.

#7 LEX Отправлено 18 Май 2018 - 10:04

• K
  • 4 491 сообщений
Всегда такое тяжким называл.. Все,кроме "за исключением..." а те исключения редко бывают

#8 Deni Отправлено 18 Май 2018 - 15:03

• K
  • 2 330 сообщений
Алекса, однако, перемкнуло... ;)

#9 ТМВ Отправлено 18 Май 2018 - 16:26

• team
  • 5 801 сообщений
Ничо и не перемкнуло...

Просто он (также как и я :) ) очень хорошо изучал русский язык в школе. У любого граммар-наци от таких фразочек в наших правилах приключается разрыв шаблона. :rules: 8(

#10 Stagman Отправлено 19 Май 2018 - 11:17

• K
  • 1 226 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (18 Май 2018 - 16:26) писал:

Ничо и не перемкнуло...

Я скажу больше. Не только не перемкнуло.Он прав, это реальная проблема. В некоторых бюро её давно видят, и сие даже разъясняют оргметодотделом, что перелом только шейки - пункт не подходит. Если нет "и головки". Что не означает, правда, что все с этими разъяснениями соглашаются.

#11 Deni Отправлено 19 Май 2018 - 11:46

• K
  • 2 330 сообщений
Дебилы, [ну очень нехорошая женщина]. По такому же принципу кое-где "светилы" от ОМО и ОСЭ считают все переломы носа - средним, а все хирургически ушитые раны - без вреда.

#12 ТМВ Отправлено 19 Май 2018 - 12:10

• team
  • 5 801 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (19 Май 2018 - 11:46) писал:

кое-где "светилы" от ОМО и ОСЭ считают все переломы носа - средним, а все хирургически ушитые раны - без вреда.

Да насрать, Никакое ОЛЭ не помешает мне высказать свою точку зрения и отстаивать её в суде.

Было уже и неоднократно - сосуски/менты недовольны моими выводами и начинают манёвры через "светил". Получают желаемое. Объебос - и в суд. В деле оказываются две экспертизы. Вызывают меня и Светилу. Каждый выступил. Честный Ихъ на унутрянном сале убеждении принимает одно из заклов (моё, разумеется) и лепит справедливый приговор. А как же иначе ?...., ежели я заранее знал, что "всё уже украдено до них". :) И это всего лишь - доля шутки. По счастью, в последнее время стало попадаться намного больше вменяемых судей, кои неплохо разбираются в тонкостях сложносочинённых и сложноподчинённых предложений. И простую логику (не заказную) они тоже воспринимают вполне адекватно.

#13 Deni Отправлено 19 Май 2018 - 12:31

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (19 Май 2018 - 12:10) писал:

Да насрать, Никакое ОЛЭ не помешает мне высказать свою точку зрения и отстаивать её в суде.

Было уже и неоднократно - сосуски/менты недовольны моими выводами и начинают манёвры через "светил". Получают желаемое. Объебос - и в суд. В деле оказываются две экспертизы. Вызывают меня и Светилу. Каждый выступил. Честный Ихъ на унутрянном сале убеждении принимает одно из заклов (моё, разумеется) и лепит справедливый приговор. А как же иначе ?...., ежели я заранее знал, что "всё уже украдено до них". :) И это всего лишь - доля шутки. По счастью, в последнее время стало попадаться намного больше вменяемых судей, кои неплохо разбираются в тонкостях сложносочинённых и сложноподчинённых предложений. И простую логику (не заказную) они тоже воспринимают вполне адекватно.

Именно. Поэтому и не понимаю, как "включив голову" можно считать изолированный перелом шейки ИЛИ головки бедра средним вредом...Даже если так "разъяснил АЖ оргметодотдел бюро

#14 Кузьмич Отправлено 19 Май 2018 - 12:35

• team
  • 4 800 сообщений
Значит не ту "голову" включали ;) Не дай бог тому оргметодотделу на себе ощутить "среднюю тяжесть" такого перелома.

#15 black doc Отправлено 19 Май 2018 - 12:39

• K
  • 440 сообщений
командир сказал: "Ёжик-птичка", ищем перья. Да перелом носа, перелом скуловой кости, одного ребра - средний/ как это надоело.

#16 LEX Отправлено 20 Май 2018 - 06:40

• K
  • 4 491 сообщений

Цитата

перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра)
граммар наци - а двоеточие- оно что? всегда думал , что оно разъясняет предыдущее...не может двоеточие уменьшать и исключать то. что до него написано..Так что. теоретически-

Цитата

перелом проксимального отдела бедренной кости:
баста..Вот далее написано-"за исключением-" это и исключаем..А остальное , все что проксимальный отдел- можем валить в одну кучу..Я не прав?

#17 Deni Отправлено 20 Май 2018 - 07:06

• K
  • 2 330 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (20 Май 2018 - 06:40) писал:

...Я не прав?

Прав. Но тут такие лингвисты собрались - одни приказы пишут, другие их побуквенно изучают - куда деваться простым смертным?!

#18 ТМВ Отправлено 20 Май 2018 - 09:36

• team
  • 5 801 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (20 Май 2018 - 06:40) писал:

двоеточие- оно что? всегда думал , что оно разъясняет предыдущее.....Я не прав?

Совершенно в дырочку. Прав на стопицот. Посему я не заморачиваюсь союзами (и \ или) от наших составителей, а трактую ситуацию сообразно выгоде момента... :)

#19 Edward Отправлено 21 Май 2018 - 07:31

• K
  • 2 092 сообщений
Мне такие темы всегда напоминают средневековые споры богословов-схоластов о трактовке тех или иных мест Священного Писания. Ну просто один в один. Каждый свято верит, что именно его трактовка верная.

#20 ТМВ Отправлено 21 Май 2018 - 11:46

• team
  • 5 801 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (21 Май 2018 - 07:31) писал:

Ну просто один в один. Каждый свято верит, что именно его трактовка верная.

Ну дык - Умберто Эко рулит... :rules: ;)

#21 Stagman Отправлено 24 Май 2018 - 06:13

• K
  • 1 226 сообщений
Говорят, таки было разъяснение рц смэ уже давным-давно. Может, кто-нибудь найдёт и поделится?

#22 Alex Отправлено 24 Май 2018 - 09:56

• K
  • 2 000 сообщений

Просмотр сообщенияStagman (24 Май 2018 - 06:13) писал:

Говорят, таки было разъяснение рц смэ уже давным-давно. Может, кто-нибудь найдёт и поделится?

Может и было, но все разъяснения так же отменены уже давно. Незаконно все это. Только внесение изменений в действующий приказ спасет ситуацию.

Собственно есть два недодокумента по этому поводу и один недодокумент без повода.
1. Ответ Минздравсоцразвития России первому заместителю председателя комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга В. Е. Жолобову за № 14-5/574810 от 25.11.11г.
2. Письмо заместителя министра Минздрава РФ руководителям органов управления здравоохранением объектов Российской Федерации за № 14-1/10/2-3598 от 08.11.12г.
3. Так же есть уведомление Минздрава РФ № 14-1/10/2-723 о том, что оно отзывает письмо Минздрава от 8 ноября 2012 года №14-1/10/2-3598

(в номерах могу ошибаться. так как плохо видно)
Документы похожи, но конкретно про перелом только шейки там ничего нет. Есть разъяснение по поводу п. 6.11.5 и остеопороза.
http://forens.ru/ind...dpost__p__88526

#23 myt Отправлено 24 Май 2018 - 16:15

• tеаm
  • 6 227 сообщений
Письмо Минздрава России от 8 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3598 "О применении медицинских критериев при проведении судебно-медицинских экспертиз"

Минздрав РФ: Письмо № 14-1/10/2-723 от 04.02.2014 О проекте приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Цитата

Министерство здравоохранения Российской Федерации отзывает письмо Минздрава России от 8 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3598 с разъяснениями по применению медицинских критериев при проведении судебно-медицинских экспертиз.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru