Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Аспирация крови при туберкулезе

Сообщений в теме: 24

#1 Дудок Отправлено 16 Май 2018 - 22:24

• K
  • 1 038 сообщений
Не буду говорить ГДЕ, но коллеги при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.
Видимо, борются за реализацию планов ВВП по ликвидации тубика к 2030г.
А как у вас?

Сообщение отредактировал Дудок: 17 Май 2018 - 14:15

реклама

#2 myt Отправлено 16 Май 2018 - 22:36

• tеаm
  • 6 242 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (16 Май 2018 - 22:24) писал:

Пишу сюда про аспирацию крови.
Не буду говорить ГДЕ, но коллеги при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.
А как у вас?

Бред какой-то. Аспирация в данном случае — непосредственная причина смерти, туберкулез — основная. Она и кодируется. Или они и внешнюю причину кодируют в МСС? И какая она? Нападение палочек Коха?

#3 Konst&INN Отправлено 17 Май 2018 - 06:13

• team
  • 2 032 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (16 Май 2018 - 22:36) писал:

Или они и внешнюю причину кодируют в МСС? И какая она? Нападение палочек Коха?

Я ваще предлагаю кардинально это решить! Все инфекционные заболевания назвать насильственной смертью и шабаш! Напали на нас микробы и не справились и погибли!

#4 Alex Отправлено 17 Май 2018 - 07:02

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (17 Май 2018 - 06:13) писал:

Я ваще предлагаю кардинально это решить! Все инфекционные заболевания назвать насильственной смертью и шабаш! Напали на нас микробы и не справились и погибли!

По факту любая патология - насильственная.

#5 Edward Отправлено 17 Май 2018 - 08:08

• K
  • 2 107 сообщений
При переломах костей носа подобный бред почему-то никого не удивляет.

#6 Anton Отправлено 17 Май 2018 - 12:19

• смэ
  • 404 сообщений

при туберкулезе легких с легочным кровотечением, аспирацией крови и смерти от нее, основным диагнозом пишут именно аспирацию крови и, следовательно, категория смерти идет как насильственная. Туберкулез - сопутствующее.
Ужасть.

#7 LEX Отправлено 18 Май 2018 - 10:08

• K
  • 4 521 сообщений
Раз Родина велела-про основное заболевание можно и временно забить ;) тупоиставим аспирацию,род смерти не установлен,ментам на словах объясняется что б не дергались..все довольны :)

#8 Edwin Отправлено 18 Май 2018 - 10:25

• tеаm
  • 5 674 сообщений
Интересно было бы составить список запрещённых причин смерти...

#9 Edward Отправлено 18 Май 2018 - 10:57

• K
  • 2 107 сообщений

Цитата

Интересно было бы составить список запрещённых причин смерти...

Легко :):
1) материнская смерть;
2) все инфекционные, особо опасные или просто имеющие эпидзначение, если они выявлены только на вскрытии (бешенство, дифтерия, грипп и т.д.);
3) хронический туберкулез, если он впервые установлен только на вскрытии;
4) пневмонии;
5) наркотические интоксикации;
6) ИБС;
7) отравление окисью углерода при его комбинации с алкогольной интоксикацией (следует отдавать предпочтение алкоголю по просьбе пожарников);
8) живорождение (следует переводить в мертворождение);
9) мертворождение (следует переводить в неродившихся).

#10 Кузьмич Отправлено 18 Май 2018 - 11:06

• team
  • 4 821 сообщений
Я не знаю, где как, но у нас нет "запрещенных" причин смерти. Есть ряд впервые выявленных (онкология) и "на контроле" (инфаркты, пневмонии, тубик и др.), которые выставляются только после гистологического подтверждения. Это логично. Ибо, раньше ставили инфаркты "на глазок". Про запрещение каких-либо диагнозов речи не ведется. Ставь что хочешь, но только подтверждай дополнительными методами. Про наркотические интоксикации и отравление угарным газом- это вообще бред полный!

#11 Alex Отправлено 18 Май 2018 - 11:22

• K
  • 2 007 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (18 Май 2018 - 11:06) писал:

Я не знаю, где как, но у нас нет "запрещенных" причин смерти. ...

Это потому что ваша область безнадежна... Запретов, конечно же, ни у кого нет. Но вот что бы выставить тубик, надо мало того, что посмотреть гистологию. Надо еще высеять его. Пневмонии тоже надо сеять. А так как сеять негде, то и диагноз неподтвержденный выставлять нельзя. :Р Ну и так далее...

#12 Кузьмич Отправлено 18 Май 2018 - 11:59

• team
  • 4 821 сообщений
Сеять, это конечно было бы хорошо. Но, правильно- негде. Вернее, есть где, но за бабки. Поэтому, у нас достаточно гистологического подтверждения.

#13 ТМВ Отправлено 18 Май 2018 - 12:37

• team
  • 5 817 сообщений
Каждый деревенский минздравчик извращается по-своему. "вертикаль" не совсем вертикальная, люлей выдать практически могут только рекомендательно. Отсель и беспредел.

Ишь выдумали - на ровном месте из палочки Коха сделали жулика. :pris:

#14 VDG Отправлено 18 Май 2018 - 12:43

• K
  • 552 сообщений

А как у вас?

Интересно бы посмотреть как выглядит такое свидетельство. Поскольку здесь видится как минимум несколько нарушений, и самой кодировки и оформления МСС....

Сообщение отредактировал VDG: 18 Май 2018 - 12:45

#15 Дудок Отправлено 18 Май 2018 - 18:29

• K
  • 1 038 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (18 Май 2018 - 11:22) писал:

Но вот что бы выставить тубик, надо мало того, что посмотреть гистологию. Надо еще высеять его. Пневмонии тоже надо сеять. А так как сеять негде, то и диагноз неподтвержденный выставлять нельзя. :Р Ну и так далее...

На счет сеять - очень интересная тема. Ни разу не слышал, чтобы кто-то сеял туберкулез (СМЭ, ПАО).
А знаете почему у буржуев, по сравнению с Рашей, тубика на порядок меньше?! Все просто - у них тубик регистрируется только в фазе бактериовыделительства. А если ты палочкой Коха еще не плюешься, то это не тубик, а что-то другое, но лечение получи.

#16 Кузьмич Отправлено 18 Май 2018 - 19:37

• team
  • 4 821 сообщений
С тубиком как раз у нас проблем и нет. По договоренности с тубдиспансером, у нас всегда есть стерильные пластиковые колбочки для забора материала. При подозрении на ТБЦ, мы звоним в диспансер и уточняем, был ли умерший на учете и было ли БК+. Если стоял и было выделительство, то берем гистологию и этого достаточно. Если не стоял, то берем материал на посев и они сами забирают на "посадку". А вот с пневмониями засада. Роспотребнадзор бесплатно сеет только на грипп. Пневмонии сеет только за деньги.

#17 LEX Отправлено 18 Май 2018 - 19:44

• K
  • 4 521 сообщений
А СМЭ то какая разница что за микроб пневму вызвал? От нас заказчики требуют криминал не пропустить,а не в такие тонкости вдаваться ;)

#18 Кузьмич Отправлено 18 Май 2018 - 20:28

• team
  • 4 821 сообщений
"Заказчиков" у нас много. Вот в чем беда... Одни требуют только криминал исключить, а другим возбудитель подавай. Вот к примеру 346-й приказ указывает на необходимость забора материала для вирусологического исследования при подозрении на инфекционные заболевания (в том числе и респираторной группы- читай, пневмонии в том числе). Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?

#19 LEX Отправлено 20 Май 2018 - 07:56

• K
  • 4 521 сообщений

Цитата

Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?
да..В архив :Р указывается ведь на необходимость

Цитата

забора
а не на необходимость проведения ;)

#20 Edward Отправлено 20 Май 2018 - 13:54

• K
  • 2 107 сообщений
У нас теперь тоже нет больше запрещенных причин смерти. Это связано с тем, что государь сразу после коронации (или еще до нее) издал указ, по которому средняя продолжительность жизни должна быть равна 78 годам. Соответственно минздрав теперь пердолит поликлиники и больницы не за причину смерти, а за КАЖДОГО, кто в нарушение государева указа помер, не достигнув заветного 78-летнего возраста.

#21 SParilov Отправлено 21 Май 2018 - 02:53

• K
  • 1 554 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (18 Май 2018 - 20:28) писал:

"Заказчиков" у нас много. Вот в чем беда... Одни требуют только криминал исключить, а другим возбудитель подавай. Вот к примеру 346-й приказ указывает на необходимость забора материала для вирусологического исследования при подозрении на инфекционные заболевания (в том числе и респираторной группы- читай, пневмонии в том числе). Кто-нить берет вирусологию при пневмонии?

если не берут, то ... :ass

#22 Дудок Отправлено 21 Май 2018 - 15:43

• K
  • 1 038 сообщений
Конечно же :ass . Её и в патанатомии редко когда берут.

#23 Бабай Отправлено 21 Май 2018 - 19:09

• K
  • 791 сообщений

Просмотр сообщенияДудок (21 Май 2018 - 15:43) писал:

Конечно же :ass . Её и в патанатомии редко когда берут.

Будь моя воля 90% пневмоний и гистологию не стал-бы дожидаться, ошибиться сложно даже при макроскопии,а фамилия микроба мне нах надь.

#24 Titanic Отправлено 21 Май 2018 - 20:03

• K
  • 842 сообщений
Фамилия микроба начальникам зачем-то нужна... :Р
Так-то нормальную пневмонию даже нуб типа меня должен видеть макро - в подавляющем большинстве случаев.

#25 LEX Отправлено 22 Май 2018 - 08:06

• K
  • 4 521 сообщений

Цитата

Так-то нормальную пневмонию даже нуб типа меня должен видеть макро - в подавляющем большинстве случаев.
угу, когда доля в гною плавает- трудно с чем перепутать..Аргументы начальства- "а вдруг там чЁ- ну, онко или туб. а пневма ужо вторично? :? ..а "ненормальные"- т.е. всякие очаговые , трудноотыскиваемые- ИМХО- должны бы сумления вызывать- а точно ли это они причина смерти?

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru