Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Смерть от удара кулаком в висок

Сообщений в теме: 11

#1 Happi Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:10

• участник
  • 3 сообщений
Уважаемые эксперты, я уже прочитала схожую с данной темой "рубрику" ("О возможности причинения повреждений (переломов) костей черепа от удара рукой, сжатой в кулак"), однако на свои вопросы ответов я не нашла.
Наверняка многие читали у Лермонтова "Песнь о купце Калашникове", там опричника Кирибеевича убивает купец Калашников одним ударом в висок "со всего плеча". Поэтому возникли такие вот вопросы:
1) Какая разница в весе должна быть между Калашниковым и Кирибеевичем, что первый смог убить второго одним ударом в висок?
2) С какой силой Калашников должен был ударить, чтобы исходом стала смерть?
Я знаю, что у всех разная толщина височной кости, но факт, что смерть наступила именно от удара кулаком в висок, поэтому такие вопросы.
Заранее спасибо за ваши ответы.

Сообщение отредактировал Happi: 23 Апрель 2018 - 13:14

реклама

#2 LEX Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:40

• K
  • 4 441 сообщений
Может. лучше вспомним "Мцыри" и начнем вес сука определять. нужный для рассекания лба барсу? ;) Или все ж вернемся к Калашникову и прикинем, как от удара кулаком сгибается железный крест? Кстати. нигде не указано, что череп Кирибеевича сломался. вполне могла внутричерепная травма ., при целом черепе...тогда удар не особо и сильный мог быть

#3 myt Отправлено 23 Апрель 2018 - 13:43

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Ну, и разрыв аневризмы тоже не исключен. Тогда вобще минимального травматического воздействия могло хватить. Протокола вскрытия нет? :)

#4 evpsm Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:00

• K
  • 268 сообщений
Да он вообще мог не от удара умереть. Поскользнулся, упал, перелом основания черепа..., да и упал не от удара, а от алкоголя... Короче, охаяли Калашникова не за что :(

#5 ТМВ Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:23

• team
  • 5 742 сообщений
В висок ? В моей деревне недавно мужик помер, лет 90... Приземистый такой, квадратный и жилистый.. Глухой от рождения, инвалидом у меня проходил. Так вот ещё каких-то пару лет назад лично довелось увидеть, как он пятилетнего быка ударом кулака в лоб (между рогов) - хрясь ! И бык нараскоряку.. Правда, голову бычью вскрыть не дали, хозяйка утащила в погреб... А котлеты из того быка - :wow: .

#6 Alex Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:35

• K
  • 1 973 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (23 Апрель 2018 - 14:23) писал:

В висок ? В моей деревне недавно мужик помер, лет 90... Приземистый такой, квадратный и жилистый.. Глухой от рождения, инвалидом у меня проходил. Так вот ещё каких-то пару лет назад лично довелось увидеть, как он пятилетнего быка ударом кулака в лоб (между рогов) - хрясь ! И бык нараскоряку.. Правда, голову бычью вскрыть не дали, хозяйка утащила в погреб... А котлеты из того быка - :wow: .

Так он (бык) сознание только потерял, а уже потом его и дорезали...

#7 ТМВ Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:55

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (23 Апрель 2018 - 14:35) писал:

Так он (бык) сознание только потерял, а уже потом его и дорезали...

Возможно. Я уже не помню деталей. Скорее всего дорезали... Поразило, что здоровенный бык с одного удара рухнул, как подкошенный..

#8 Happi Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:56

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияmyt (23 Апрель 2018 - 13:43) писал:

Ну, и разрыв аневризмы тоже не исключен. Тогда вобще минимального травматического воздействия могло хватить. Протокола вскрытия нет? :)

Если бы был, тогда б не спрашивала) Дело в том, что этот вопрос преподаватель передо мной поставил, сказал, что можно тут и вес найти и сулу удара высчитать.

#9 ТМВ Отправлено 23 Апрель 2018 - 15:06

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияHappi (23 Апрель 2018 - 14:56) писал:

этот вопрос преподаватель передо мной поставил, сказал, что можно тут и вес найти и сулу удара высчитать.

:) А, ну если для преподавателя, тогда всё просто:

Просмотр сообщенияHappi (23 Апрель 2018 - 13:10) писал:

1) Какая разница в весе должна быть между Калашниковым и Кирибеевичем, что первый смог убить второго одним ударом в висок?

От 0 до(на самом деле - не имеет значения) ;)

Цитата

2) С какой силой Калашников должен был ударить, чтобы исходом стала смерть?

С силой, достаточной для того, чтобы причинить несовместимые с жизнью повреждения. :Р

#10 Happi Отправлено 23 Апрель 2018 - 15:12

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (23 Апрель 2018 - 15:06) писал:

:) А, ну если для преподавателя, тогда всё просто:

От 0 до(на самом деле - не имеет значения) ;)

С силой, достаточной для того, чтобы причинить несовместимые с жизнью повреждения. :Р

Замечательно, коротко и ясно, только вот он сказал что Калашников приблизительно на 15 кг, но побольше, я вот и ищу где он взял это вообще

#11 evpsm Отправлено 23 Апрель 2018 - 15:53

• K
  • 268 сообщений

Просмотр сообщенияHappi (23 Апрель 2018 - 15:12) писал:

Замечательно, коротко и ясно, только вот он сказал что Калашников приблизительно на 15 кг, но побольше, я вот и ищу где он взял это вообще

Не иначе как сам Михаил Юрьевич нашептал. В народе такое называют "делирий".

#12 myt Отправлено 23 Апрель 2018 - 16:48

• tеаm
  • 6 192 сообщений
А эту тему читали? http://forens.ru/ind...озговая-травма/

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru