Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

перелом наружного мыщелка левого бедра

Сообщений в теме: 6

#1 Vadim Отправлено 22 Апрель 2018 - 17:02

• участник
  • 3 сообщений
Добрый день уважаемые эксперты!
25.03.2017 г. в результате ДТП (был сбит машиной) получил травму.
Согласно выписке из Областной Клинической Больницы поставлен диагноз: Закрытый перелом наружного мыщелка левого бедра со смещением отломков, закрытый перелом в/3 левой малоберцовой кости без смещения отломков.
В связи с тем, что перелом был со смещением, произведена репозиция фрагмента мыщелка бедра и фиксация 2-мя канюлированными шурупами и 2-мя обычными, фрагмент спицы Киршнера, как направляющая. Данная конструкция металло-остеосинтеза (МОС) не будет извлекаться, а останется для фиксации костей в левом коленном суставе, т.к. шурупы закручены с внутренней стороны кости, а также данная конструкция МОС является временной (срок службы конструкции 10-15 лет), с последующей полной заменой на эндопротез коленного сустава (искусственный сустав).
На данный момент согласно выписке из клинической больницы диагноз: Сросшийся перелом наружного мыщелка левого бедра. МОС. Контрактура левого коленного сустава.
Вывод государственного суд-мед эксперта: Данные повреждения согласно п.7.1. Приложения к Приказу Минздрава и соцразвития №194н от 24.04.2008г. повлекли временное нарушение функции органов, временную нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести.
Я считаю, что мне причинен тяжкий вред здоровью по наступившим последствиям вследствие того, что перелом костей левого коленного сустава был со смещением отломков, что повлекло установку МОС с последующей заменой на искусственный сустав, а также имеются контрактуры.
Более того, суд-мед эксперт, по неизвестным мне причинам, не указал и не сослался на п.6.11.7, где четко указано, что медицинским критерием тяжкого вреда здоровью является открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника.
Верно ли определена степень тяжести телесных повреждений?

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 22 Апрель 2018 - 17:27

• team
  • 4 864 сообщений

Цитата

Более того, суд-мед эксперт, по неизвестным мне причинам, не указал и не сослался на п.6.11.7, где четко указано, что медицинским критерием тяжкого вреда здоровью является открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника.
В данном пункте подразумевается наличие перелома костЕЙ. т.е. бедренной и большеберцовой. Малоберцовая кость не участвует в формировании коленного сустава, поэтому, ее перелом в данном случае, не попадает под квалификацию п.6.11.7

Цитата

Верно ли определена степень тяжести телесных повреждений?
По указанным Вами данным, нет повода для сомнения в правильности определения степени вреда здоровью. Установка МОС не является квалифицирующим признаком тяжкого вреда.

Цитата

а также имеются контрактуры.
Уточните, какие у Вас имеются контрактуры, степень их выраженности.

#3 Vadim Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:51

• участник
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияКузьмич (22 Апрель 2018 - 17:27) писал:

Уточните, какие у Вас имеются контрактуры, степень их выраженности.

Объем движений в левом коленном суставе от 180 до 55 градусов, хромота на левую ногу.

Просмотр сообщенияКузьмич (22 Апрель 2018 - 17:27) писал:

В данном пункте подразумевается наличие перелома костЕЙ. т.е. бедренной и большеберцовой. Малоберцовая кость не участвует в формировании коленного сустава, поэтому, ее перелом в данном случае, не попадает под квалификацию п.6.11.7

Хотелось бы уточнить, если мне заменят сустав на искусственный, то вред останется все равно средний? Если нет, то можно заново проводить экспертизу по установлению степени тяжести вреда?

Сообщение отредактировал Vadim: 22 Апрель 2018 - 19:54

#4 LEX Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:55

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

Хотелось бы уточнить, если мне заменят сустав на искусственный, то вред останется все равно средний?
да

#5 Кузьмич Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:08

• team
  • 4 864 сообщений

Цитата

Объем движений в левом коленном суставе от 180 до 55 градусов, хромата на левую ногу.

Судя по всему, 180-разгибание, 55- сгибание? Если так, то согласно приложению к пр.194Н, это относится к варианту нормы (разгибание-180, сгибание- 40-70). Следовательно, у Вас отсутствуют стойкие последствия травмы. А значит, нет оснований для пересмотра степени тяжести по признаку стойкой утраты общей трудоспособности.

Цитата

Хотелось бы уточнить, если мне заменят сустав на искусственный, то вред останется все равно средний?
Да. Именно так.

#6 myt Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:10

• tеаm
  • 6 268 сообщений

Просмотр сообщенияVadim (22 Апрель 2018 - 19:51) писал:

Объем движений в левом коленном суставе от 180 до 55 градусов, хромота на левую ногу.

Объем движений в коленном суставе в норме: сгибание - 40-70, разгибание - 180. См. п. 118 Таблицы в приказе 194н.

#7 Vadim Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:06

• участник
  • 3 сообщений
Спасибо всем откликнувшимся, и за Вашу оперативность!

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru