Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Профессиональный стандарт «Врач — судебно-медицинский эксперт»

Сообщений в теме: 103

#61 Deni Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 10:48

• K
  • 2 338 сообщений
Попросите биохимика в трупе найти селезенку и засекайте время...

реклама

#62 Alex Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 11:45

• K
  • 2 019 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (29 Ноябрь 2016 - 10:48) писал:

Попросите биохимика в трупе найти селезенку и засекайте время...

Попросите любого современного терапевта. эффект тот же будет... :Р

#63 N.A. Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:25

• смэ
  • 18 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (29 Ноябрь 2016 - 08:23) писал:

И затесался акт судебно-медицинского освидетельствования по живым.

Просмотр сообщенияDeni (29 Ноябрь 2016 - 08:36) писал:

А бесполезно! Наши "светила" никак не могут уяснить, что нет в УПК никаких актов смэ живых лиц...

Просмотр сообщенияDeni (29 Ноябрь 2016 - 10:43) писал:

ЕДИНИЦЫ?! Да это по всей стране основной документ в отделах экспертизы живых и потерпевших Это экспертиз единицы...

Давайте уж как-то определяться с Актами - единицы или основной документ ;)

#64 Deni Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:30

• K
  • 2 338 сообщений
Ну, по Вашим сведениям - единицы, а по нашим - основная масса валового продукта. Как будем определяться? Может начнем с юридического обоснования самого факта их существования? Ведь чем-то должны руководствоваться наши стндарто-творители, когда впихивают их в раздел квалификационных знаний и умений экспертов

#65 Кузьмич Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 12:49

• team
  • 4 864 сообщений
Про Акты по живым. Где-то делают, где-то нет. Мы это уже давно обсуждали. Мое мнение, что это непроцессуальный документ, т.к. его назначение и проведение не регламентированы УПК. Поэтому, акт СМО должен быть только в разрезе платных медицинских услуг, по личному заявлению потерпевшего. Хотя, я бы лично его назвал по-другому. Например, консультация специалиста. Это было бы более правильно.

#66 Deni Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:04

• K
  • 2 338 сообщений
В таком случае зачем вписывать в квалификационные требования к эксперту умение выполнять непроцессуальные документы из числа платных услуг по личному заявлению граждан? Эксперт, как профессионал, должен уметь делать экспертизы! не? А то давайте тогда вписывать и качество скорняжных швов, подбор грима-макияжа и умение одеть на труп джинсы...
Ведь в итоге сам факт изготовления "по направлению правоохранительных органов" Актов смо живых свидетельствует о профессиональной безграмотности эксперта, который не знает правовых актов, регламентирующих нашу деятельность

Говорить-то говорили, а толку? Штампуют Акты по всей стране за редким исключением

Блин, а почему у меня теперь не получается вставлять в своем сообщении те посты, на которые я отвечаю?! Шо со мной стало не так?

#67 ТМВ Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 13:33

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (29 Ноябрь 2016 - 13:04) писал:

не получается вставлять в своем сообщении те посты, на которые я отвечаю?! Шо со мной стало не так?

Надо нажимать в цитируемом посте кнопочку "Ответить". Ежели хочется мультицитирования, то нажимаем кнопочку "Цитата". Сколько "Цитат" нажмём, столько и ответим. Главное - не удалять квадратные скобки рядом со словом "quote".

По поводу Актов. В нашей конторе, я, наверное, единственный не пишу Актов вообще, с момента изменений в 144-145 УПК. Ментов своих местных отдрессировал. Проблем нет.

#68 Hohol Отправлено 01 Декабрь 2016 - 15:31

• team
  • 1 480 сообщений

Просмотр сообщенияN.A. (29 Ноябрь 2016 - 10:47) писал:

Врачи-биохимики могут, а почему надо ущемлять интересы других врачей?! У того же мед-профа часов обучения судебной медицине больше, чем у лечфака. Всего остального столько же, плюс больше химии и гигиены.
У стоматологов в дипломе специальность - врач.
Это пока предложение, на которое дали добро в МЗ. Пропустит ли Минтруд, посмотрим.

Вот только стоматологов к СМЭ не подпускайте! Они же во время учебы учат только голову, на остальное кладут с прибором. У них даже объемы по базовым предметам уменьшены значительно...

#69 N.A. Отправлено 02 Декабрь 2016 - 14:58

• смэ
  • 18 сообщений
Уважаемые коллеги!
А теперь постарайтесь "оформить свои мысли" в виде таблицы и прислать на адрес Ассоциации СМЭ asme@sudmedmo.ru

Сообщение отредактировал N.A.: 02 Декабрь 2016 - 14:59

#70 Kvaker Отправлено 03 Декабрь 2016 - 02:06

• K
  • 266 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (22 Ноябрь 2016 - 07:28) писал:

Предлагаю из документа все навыки, связанные с МКО, убрать, чтобы такой подспециализации вообще не было. Также нужно убрать все умения, связанные с исследованием небиологических объектов (одежа, орудия преступления и т.д.) или биологических объектов, но рассматриваемых как обычные физические тела или материалы. Ну и вообще надо все попроще сделать. Типа, СМЭ должен уметь читать со скоростью не менее 100 знаков в минуту, писать, вскрывать полости черепа, груди и брюшную. Ну и хватит пока с него.

И тебе не болеть!
Я из Риги.
Полностью поддерживаю начинания.
Ничего личного!
Наша работа есть оригинальная и единственно предрасположенная для нас - судебно медицинских экспертов.
Ничего другого мы не умеем.
Но мы должны стать стеною, плечем к плечу - для выявления недостатков и недостойных врачишек. Пусть главные врачи нас бояться!

#71 Yaga Отправлено 06 Декабрь 2016 - 10:42

• K
  • 27 сообщений
Мое мнение - АСМЭ не подумала о "старой новой угрозе" в виде российского центра и кое-кого еще, которые сейчас оживают, как египетская мумия. Разработали профессиональный стандарт... может и неплохо, что именно некоммерческой и негосударственной организации это дали на откуп. Потому что там, как мне кажется, древо жизни пышнее зеленеет.

Однако подготовка и исполнение lesse a desirer. Могут и отобрать при таком раскладе дел... Конечно, есть закон: критикуя - предлагай.

Вот основные слабые точки:

- поручили разработку, "ресерч", компилляцию материала своему оргметодсовету (думаю это то, что в табличке называется рабочей группой). Я не говорю, что там плохие специалисты. Но это федеральный уровень. Здесь мало даже было бы привлечь кафедралов. Здесь нужно было поработать с начбюро разных регионов, имеющих практическое и прикладное осмысление предмета.

- не структуризировали материал по принципу "компетенции отдельного специалиста". Следовало объединять навыки и умения согласуясь с реальной потребностью в их применении.

Например, здесь такой коварный момент: по идее, каждый должен знать все. Однако, в крупных городах дифференциация выше: танатологи не смотрят живых лиц, на выезды ездят вообще отдельные бригады. Чем глубже в регионы, тем больше и жнец и швец и на дуде игрец. Следовало бы по каждой области компетенций вначале подвести необходимый минимум теоретических познаний, а потом уже практические навыки. Не параллельно. Что касается административных умений и требований, то их вообще нужно было выделить отдельно.

- о знании нормативных и законодательных документов и применении их в работе эксперта: сначала общий перечень документации, регламентирующей работу СМЭ, с предписанием "как знать и как использовать", а затем по каждой области компетенций - всю необходимую документацию (включая формуляры Заключений и т.д.).

Компетенции МКО, химиков, биохимиков, генетиков и т.д. следовало выделить отдельными блоками.

Также мне не удалось найти "тема не раскрыта" умений и знаний, связанных с эксплуатацией аппаратно-программных комплексов, в том числе новейших, с конкретизацией.

#72 Lance Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:11

• смэ
  • 58 сообщений
почитала проект. м да. как гибрид биолога-генетика-цитолога хочу посоветовать разработчикам нанять человека для написания этого раздела практикующих специалистов в этих отраслях смэ. кстати, а где вообще генетика и цитология? да и биология очень очень поверхностно написана. когда читаешь, то понимаешь что составитель просто переписал урывками пункты с какого-то документа. и весьма отдаленно представляет деятельность этой лаборатории.

Просмотр сообщенияKlokin (06 Декабрь 2016 - 14:38) писал:

...МКО и биологи, полгода раз в три года должны работать в секционном зале. Живые и сложники аналогично.

и наоборот

#73 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2016 - 14:56

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияLance (11 Декабрь 2016 - 14:11) писал:

и наоборот

В смысле ? Вы предлагаете всем трупорезам, включая районников, по полгода зависать в физ-техе, биологии, гисте, химии, и в ОЛЭ ? Нормальный ход ! Кто же тогда работать будет ?

#74 Deni Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:04

• K
  • 2 338 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (11 Декабрь 2016 - 14:56) писал:

В смысле ? Вы предлагаете всем трупорезам, включая районников, по полгода зависать в физ-техе, биологии, гисте, химии, и в ОЛЭ ? Нормальный ход ! Кто же тогда работать будет ?

А с такими стандартами мы и так работать не будем. Как несоответствующие :)

#75 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2016 - 15:49

• team
  • 5 849 сообщений

Просмотр сообщенияDeni (11 Декабрь 2016 - 15:04) писал:

работать не будем. Как несоответствующие :)

Чой-та ? есть мнение, что в недалеком будущем на всех желающих обрушится целое эльдорадо ЗЕТов. Только успевай скирдовать !

#76 Кузьмич Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:11

• team
  • 4 864 сообщений
12 декабря минуло :) Интересно было бы узнать, много ли поступило предложений по внесению изменений в проект. Какого характера? И как они повлияли на окончательный вариант стандарта?

#77 Deni Отправлено 16 Декабрь 2016 - 11:28

• K
  • 2 338 сообщений
"...уж полночь близится, а Германа все нет..." :) думаю, результат нас "обрадует" не меньше, чем героя этой классической нетленки... :ass

#78 Nordic2 Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:34

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (22 Ноябрь 2016 - 15:59) писал:

В связи с вышеизложенным и слегка проанализированным возникает логичный [риторический] вопрос : А что будем иметь лично мы, простые деревенские трупорезы, с этого стандарта ? Один из очевидных ответов - Нас [в случае чего] на основании энтого стандарта будет проще с работы выгнать, не ?

А может с оснащением и методиками помогут ?

#79 LEX Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:00

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

А может с оснащением и методиками помогут ?
Даже не смешно :ass

#80 Nordic2 Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:04

• участник
  • 5 сообщений

Просмотр сообщенияN.A. (23 Ноябрь 2016 - 17:50) писал:

И хирург, подготовленный в столичной ординатуре, просто не сможет там работать, потому что ему для постановки диагноза нужен КТ, МРТ,, и аппендэктомию он делает виртуозно, но эндоскопическую. Но всего этого там нет!

т.е Вы предлагаете ПЛОДИТЬ специалистов по УШИБАМ ПРАВОЙ ПЯТКИ ?.... другое их не будет интересовать. А как же базовые навыки специальности ?

#81 Edward Отправлено 17 Апрель 2017 - 09:33

• K
  • 2 117 сообщений
Вот окончательный вариант профстандарта. Еще 2 недели можно вносить правки.:

#82 LEX Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:01

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

маю, результат нас "обрадует" не меньше, чем героя этой классической нетленки..
Тоже будем орать-"Старуха!" а нам в ответ-"ну, не такая уж и старуха ;) "

#83 SParilov Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:18

• K
  • 1 574 сообщений
Мне понравилось. Четко понятно. без воды и статистики :)

#84 Klokin Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:11

• K
  • 1 770 сообщений
На территории мой области нет экспертов обладающих тем перечисленным минимумом знаний по специальности. Хоть сейчас увольняй всех за профнепригодность. Выполнение "Оказания медицинской помощи пациентам в экстренной форме в экстренных случаях" практически никому из наших недоступно, я даже в себе-то давно в этом плане не уверен. Что означает сентенция "Соблюдение ...Клятвы врача...". Какой еще клятвы?! Если её никто не давал, что опять, как раньше партии на верность, клясться будем? И т.д. и т.п.

#85 Кузьмич Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:27

• team
  • 4 864 сообщений
Мне тоже понравилось. Гораздо лучше, нежели предыдущий вариант. Только пара непоняток:

Цитата

оказывать помощь следователю в обнаружении, фиксации, изъятии и упаковке вещественных доказательств биологического и небиологического происхождения; в формулировке вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом
Это как? 8( Мы должны уметь ножи и топоры искать на месте происшествия?

Цитата

Проводить экспертизу (исследование) причины смерти
Проводить экспертизу (исследование) причин перинатальной смерти
"экспертиза причины смерти". Как-то коряво звучит.

Цитата

выполнять изъятие мазков, выделений, наложений, одежды и других объектов, необходимых для проведения дополнительных инструментальных и/или лабораторных исследований
Тоже коряво. "Изъятие" это процессуальное действие, выполняемое следователем, дознавателем, ну никак не экспертом. (изъятие
ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ - административно-правовая мера воздействия, выражающаяся в принудительном лишении лица, совершившегоадминистративноеправонарушение. права пользоваться и распоряжаться вещами и документами, применяемыми в качестве орудия или непосредственного объекта правонарушения.) "Других объектов"-каких например? Под это дело можно многое подвести. К примеру, отпечатки пальцев и т.п.

Цитата

Изымать и выполнять заготовку органов и/или тканей человека для целей трансплантации при исследовании трупа
Вау! Это круто! Я так понял, это на сильно далекое будущее :)
По живым лицам:

Цитата

Методика судебно-медицинской экспертизы с установлением размера (процента) стойкой утраты трудоспособности (общей, профессиональной) и решения иных вопросов (нуждаемость в различных видах ухода, в приобретенных лекарственных средствах, средствах медицинского и немедицинского назначения, санаторно-курортном лечении)
А это разве не прерогатива клиницистов? 8(

#86 Бабай Отправлено 17 Апрель 2017 - 18:31

• K
  • 793 сообщений
А разве нам можно: 3.1.2 -"получение информации от обследуемых"
"собирать анамнез жизни и течения травмы,заболевания"
Кто будет гарантировать полноценность, достоверность (вдруг соврут),кто гарантирует,что они потом не откажутся от своих показаний,как оформить эти данные,мы-ж не можем их оформить допросом.
Мне кажется эти сведения мы должны получать проверенными- только через следователя,возможно по нашему запросу и отвечать за достоверность сведений должны правохранители.

#87 evpsm Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:34

• K
  • 279 сообщений
Зарегистрированы профстандарты "врач судебно-медицинский эксперт"

Утвержденные профстандарты станут основой для разработки новых ФГОС ВО, предполагающих модульный принцип освоения программ ординатуры, а ординаторы, учившиеся по ним, будут проходить первичную специализированную аккредитацию на соответствие именно этим профстандартам.
Врачи, уже осуществляющие деятельность по данным специальностям, могут ознакомиться с положениями, составляющими расширенную характеристику их квалификации и в скором будущем - их должностные инструкции.

#88 myt Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:41

• tеаm
  • 6 268 сообщений
Прикрепленный файл  PS_Vrach-SME.pdf (1,45МБ)
Количество загрузок:: 79

Люди! Когда уже научимся темы создавать, а не делать свалку из уже имеющихся? delt1

#89 ТМВ Отправлено 06 Апрель 2018 - 23:06

• team
  • 5 849 сообщений
Однако... необходимо уметь оказывать медицинскую помощь пациентам в экстренной форме.

Интересно, а многие ли "чистокровные" СМЭ (особенно со стажем) это умеют ? И что будет делать , если несмотря на все "умения", пациент таки усопнет ? Продолжить оказывать уже - :work1: ??

#90 LEX Отправлено 07 Апрель 2018 - 05:53

• K
  • 4 540 сообщений

Цитата

необходимо уметь оказывать медицинскую помощь пациентам в экстренной форме.
этот пункт вообще у всех врачей есть, включая лаборантов .. так что если вдруг чЁ - спросят как с реаниматолога :rules:
Ну. нам-то с братом пофиг- Скорая в малолетстве- накрепко в подкорку въедается... ;)
ЗЫ-понравилось в сабже- учеба в симуляционных центрах- кому-то довелось уже? :)

Сообщение отредактировал LEX: 07 Апрель 2018 - 05:56

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru