Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Профессиональный стандарт «Врач — судебно-медицинский эксперт»

Сообщений в теме: 20

#1 evpsm Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:34

• K
  • 253 сообщений
Зарегистрированы профстандарты "врач судебно-медицинский эксперт"

Утвержденные профстандарты станут основой для разработки новых ФГОС ВО, предполагающих модульный принцип освоения программ ординатуры, а ординаторы, учившиеся по ним, будут проходить первичную специализированную аккредитацию на соответствие именно этим профстандартам.
Врачи, уже осуществляющие деятельность по данным специальностям, могут ознакомиться с положениями, составляющими расширенную характеристику их квалификации и в скором будущем - их должностные инструкции.

реклама

#2 myt Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:41

• tеаm
  • 6 128 сообщений
Прикрепленный файл  PS_Vrach-SME.pdf (1,45МБ)
Количество загрузок:: 68

Люди! Когда уже научимся темы создавать, а не делать свалку из уже имеющихся? delt1

#3 Alex Отправлено 06 Апрель 2018 - 21:14

• K
  • 1 926 сообщений
А профстандарта патологоанатома нет?

#4 ТМВ Отправлено 06 Апрель 2018 - 23:06

• team
  • 5 653 сообщений
Однако... необходимо уметь оказывать медицинскую помощь пациентам в экстренной форме.

Интересно, а многие ли "чистокровные" СМЭ (особенно со стажем) это умеют ? И что будет делать , если несмотря на все "умения", пациент таки усопнет ? Продолжить оказывать уже - :work1: ??

#5 LEX Отправлено 07 Апрель 2018 - 05:53

• K
  • 4 392 сообщений

Цитата

необходимо уметь оказывать медицинскую помощь пациентам в экстренной форме.
этот пункт вообще у всех врачей есть, включая лаборантов .. так что если вдруг чЁ - спросят как с реаниматолога :rules:
Ну. нам-то с братом пофиг- Скорая в малолетстве- накрепко в подкорку въедается... ;)
ЗЫ-понравилось в сабже- учеба в симуляционных центрах- кому-то довелось уже? :)

Сообщение отредактировал LEX: 07 Апрель 2018 - 05:56

#6 SParilov Отправлено 07 Апрель 2018 - 15:07

• K
  • 1 503 сообщений
А мне понравилось. Можно ихню честь с прокурорским тыкнуть мордой, что должен знать и делать эксперт.

#7 ТМВ Отправлено 07 Апрель 2018 - 16:01

• team
  • 5 653 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (07 Апрель 2018 - 05:53) писал:

Ну. нам-то с братом пофиг- Скорая в малолетстве- накрепко в подкорку въедается... ;)

Таки - да, есть такое.

А тут намедни случАй произошёл... у меня напротив лорства - кабинет окулистихи. Начала не видел, но ! (ретроспективно) - заходит бабуська к ним, глазное давление померить. То-сё... брык на пол и... перестаёт дышать. Докторши в кабинете не было, она с 11 принимает. Медсестра еёная залетает ко мне и орёт - "караул!!! бабушка упала и не дышит." Подрываюсь и бегу к ним. Бабка, толстая такая, лежит и не мурчит. :ass Ё-моё! Пульс - не понял, то ли её, то ли мой ? Послушать/померить - нечем. Послал сестру к терапевту за стетоскопом и давленометром. А сам бабуле ротик распахнул кое-как, зубки вставные вытащил, бинтом язык :Р перехватил, лампочкой своей посветил, вроде нету ничего в глотке, голову ей задрал, нос зажал и давай её целовать раздыхивать и в грудину ручками толкаться. Ибо показалось, что пятнеть уж начала, ( :)) ага... Минуту, а мож и две качал - опаньки! Бабка всхрипнула и начала дышать сама. Веки затряслись, слезу пустила. Господи, хорошо-то как... ;)

Надо сказать, что наша окулистиха по основной спецухе - анест-реаниматор. Влетела вместе с терапевтом и сестрой через минуту-две после бабкиного "воскрешения". А я такой, сижу рядом с бабкой на полу и потею... Отодвинули они меня, посмотрели, ничего не сказали, сестру за носилками послали, бабку в терапию загрузить... А я умываться пошел и дальше принимать пациентов. :rules:

Так и не знаю, чего это бабуля дурить вздумала, вроде- гипертоник со стажем... подержали денёк и выпустили... :fill:

Цитата

-понравилось в сабже- учеба в симуляционных центрах- кому-то довелось уже? :)

Видел эти пластмасски в нашем местном медучилище. Хрень полная. Может в этих центрах что дельное есть ?

#8 LEX Отправлено 07 Апрель 2018 - 16:44

• K
  • 4 392 сообщений

Цитата

Видел эти пластмасски в нашем местном медучилище.
не, хреновины в медулище тоже видел..я конкретно по нашей специальности ;) -в профстандарте жеж указано! :rules: -и что там за симуляторы такие? 8(

#9 evpsm Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:26

• K
  • 253 сообщений
Как обещал - врач патологоанатом:

Пытался, ради интереса, выложить профстандарты для скорой медицинской помощи, но, из-за превышения объема, не выкладывается.

Прикрепленные файлы

#10 SParilov Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:14

• K
  • 1 503 сообщений
ГЫЫЫЫЫ. У патанов ни хрена знать не надо, одни общие фразы ГЫЫЫЫЫ. Не подсудны за любой косяк.

#11 Alex Отправлено 09 Апрель 2018 - 16:56

• K
  • 1 926 сообщений

Просмотр сообщенияSParilov (09 Апрель 2018 - 16:14) писал:

ГЫЫЫЫЫ. У патанов ни хрена знать не надо, одни общие фразы ГЫЫЫЫЫ. Не подсудны за любой косяк.

Это и радует...

#12 Edward Отправлено 10 Апрель 2018 - 09:40

• K
  • 1 998 сообщений
Патаном вообще работать сладко. Они только за биопсии трясутся, а на вскрытия давно положили. Вот сейчас смотрю в рамках комиссионки архив патанатомический. Описана в протоколе гистология кожи, а ее в стеклах нет, вместо нее почка. Описан в стеклах цирроз, а его нет, да и вообще фиброза нет. При сепсисе при наличии нескольких альтернативных входных ворот никаких посевов. И труп-то вскрыт в клиниках медунивера. И прозектор - к.м.н. ( я ему в свое время еще дисер помогал написать :)). И никакого толку. Никаких гарантий качества. И так постоянно. В протоколе голова не исследовалась, а стеклах головной мозг есть. В общем, отнимать надо все вскрытия у патологов. Ибо халатное отношение прозекторов к своим обязанностям теперь дороже обходится, чем отсутствие квалификации у х-пертов.

#13 SParilov Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:10

• K
  • 1 503 сообщений

Просмотр сообщенияEdward (10 Апрель 2018 - 09:40) писал:

Ибо халатное отношение прозекторов к своим обязанностям теперь дороже обходится, чем отсутствие квалификации у х-пертов.

Как раз сочетание скурвившегося патана с прогнувшимся экспертом - мечта сосуска и имеет место быть большом количестве регионов РФ :ass

#14 Edward Отправлено 10 Апрель 2018 - 10:44

• K
  • 1 998 сообщений
На самом деле у сосусков в подавляющем большинстве случаев нет каких-либо конкретных целей относительно результатов комиссионной экспертизы (только комиссионки работают с протоколами вскрытия патологов). 90% комиссионок - врачебные, до врачебок сосускам либо вообще нет никакого дела, либо им охота уголовное дело побыстрее прекратить. Они даже советоваться иногда приходят о том, как лучше назначить и что спросить, чтобы дело слить. Поэтому я давление со стороны сосусков на эксперта по врачебным делам всерьез не рассматриваю за отсутствием оного. Больше того, и по иным видам экспертиз никакого давления сосусков тоже не ощущается. Сосуски нонешные - это не прокуратура в прошлом, которая реально пыталась чего-то там продавливать. Наши сосуски сейчас больше напоминают ярыжек - мальчиков на побегушках, у них и мнения-то своего больше нет. Действуют строго в рамках инструкций. Потому и вынуждены возбуждать уголовные дела по любой заяве. Для судебке гораздо актуальнее давление по линии минздрава (на статистику смертности), чем сосусков.

#15 evpsm Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:52

• K
  • 253 сообщений
Прошел слух, что Ленинградское областное патологоанатомическое бюро уже этим летом официально присоединят к Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленобласти. Единым начальником нового бюро планируют назначить Андреева Арнольда Арнольдовича.

Сообщение отредактировал evpsm: 10 Апрель 2018 - 11:53

#16 АНТ Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:58

• team
  • 2 262 сообщений
Видимо, это правильно. Патаны подучат судебников гистологии, а сами травму освоят лучше. Главное, при этом оптимизировать по максимуму начальство, чтобы его стало в 3 раза меньше. Иначе работать опять будет некому, а проверяльщиков прибавится...

#17 LEX Отправлено 10 Апрель 2018 - 17:44

• K
  • 4 392 сообщений

Цитата

работать опять будет некому, а проверяльщиков прибавится...
да оно так и будет. к бабке не ходи... :?

#18 SParilov Отправлено 10 Апрель 2018 - 18:30

• K
  • 1 503 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (10 Апрель 2018 - 16:58) писал:

Патаны подучат судебников гистологии, а сами травму освоят лучше. ...работать опять будет некому, а проверяльщиков прибавится...

первое сомнительно, второе - истина в последней инстанции, а в целом будет полная :ass

#19 evpsm Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:43

• K
  • 253 сообщений
Официально патан присоединяют из-за недостаточного финансирования. Считают, что судебка позволит исправить эту ситуацию. Так что :ass будет полная.

Сообщение отредактировал evpsm: 10 Апрель 2018 - 19:44

#20 Инозем Отправлено 18 Апрель 2018 - 13:39

• участник
  • 6 сообщений
Меня одного покоробило в данном документе, что цель судмедэксперта "установление обстоятельств"?

#21 Бабай Отправлено 18 Апрель 2018 - 14:06

• K
  • 782 сообщений

Просмотр сообщенияИнозем (18 Апрель 2018 - 13:39) писал:

Меня одного покоробило в данном документе, что цель судмедэксперта "установление обстоятельств"?

" ну, надо дык надо" :Р написанного пером не вырубишь топором :work1:

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru