Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Какой вред здоровью, если диагноз: посттравматический спаечный арахноидит?

Сообщений в теме: 10

#1 Виктория Отправлено 30 Март 2018 - 09:14

• участник
  • 5 сообщений
Добрый день.
Какой вред здоровью, если нейрохирурги поставили диагноз: посттравматический спаечный арахноидит (лечение с стационаре)?
И второй вариант, если неврологи ставят травматический надрыв оболочки зрительного нерва (амбулаторный больничный)?
Заранее благодарю!

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 30 Март 2018 - 09:23

• team
  • 4 754 сообщений
А какая травма головы была? Дело в том, что не всякая черепно-мозговая травма может вызвать арахноидит в качестве осложнения. Бывает, что клиницисты ставят приставку "посттравматический" просто так. Им не жалко лишнее слово написать.

#3 LEX Отправлено 30 Март 2018 - 10:16

• K
  • 4 468 сообщений
Или совершают распространенную логическую ошибку -ведь "после того-не значит вследствие того"

#4 Виктория Отправлено 30 Март 2018 - 10:58

• участник
  • 5 сообщений
Сотрясение ГМ и ушиб шеи

Поясню до травмы зрение на оба глаза была 1. после 0,9 и 0,6 0,9 и 0,3 0,9 и 0,2 сейчас стабильно не падает. Ставили застойные диски обоих зрительных нервов.

#5 Кузьмич Отправлено 30 Март 2018 - 11:00

• team
  • 4 754 сообщений
Такие повреждения не вызывают указанных осложнений. Варианта два. Либо была более тяжелая травма, либо это самостоятельное заболевание, не связанное с травмой. Без медицинских документов в данном вопросе, разобраться невозможно.

#6 Виктория Отправлено 30 Март 2018 - 11:10

• участник
  • 5 сообщений
Что необходимо я все вышлю и конечно же оплачу?

Рентген норма. МРТ ГМ с сосудистой программой норма, узи сосудов шеи норма, ликвор чистый, анализы в т.ч. на скрытые инфекции норма.
Кроме того, что правая артерия шеи пережата и ЭЭГ показывает, что легкие диффузные изменения билэлектрической активности ГМ связанные с активацией задних сингхронизирующих талямо-диэнцефальных структур.
Симптоматика головные боли (давление внутречерепное) до рвоты 21 день на больничном, резкое падение на один глаз зрения, после лечение в стационаре в отделении нейрохирургии, после препарата дексаметазон и трентал и барокамеры зрение перестало падать. Прыгающая температура 2 месяца (респираторные исключены заболевания).
В позе ромберга покачивалась. Тормозила, медлительная, мышечные боли, то в жар то в холод (нарушение терморегуляции).
Я хочу понимать, есть тут какой либо вред здоровью или просто побои?

Сообщение отредактировал Виктория: 30 Март 2018 - 11:14

#7 Кузьмич Отправлено 30 Март 2018 - 11:18

• team
  • 4 754 сообщений
В таких случаях обычно эксперт изучает все медицинские документы, касающиеся лечения, восстановительного периода, состояния здоровья до травмы. Амбулаторная карта, истории болезни из стационара, консультации специалистов, данные КТ, рентгенограммы и т.п. "Глазные экспертизы" довольно сложные. Я к сожалению, не имею возможности изучать по вечерам кипу медицинских документов, даже за вознаграждение. Может кто из других участников сможет Вам помочь? Если Вы перешлете мне на майл, указанный в моем профайле, сканы медицинских документов без персональных данных, то могу помочь выложить их в теме. Другой вариант. Вы пакуете все в архив, выкладываете на файлообменнике и даете здесь ссылку на скачивание. Если кто-то заинтересуется Вашим случаем, то он с Вами свяжется через систему личных сообщений. Удачи!

#8 Виктория Отправлено 30 Март 2018 - 11:27

• участник
  • 5 сообщений
Будьте добрый мэйл свой.

И можно последний вопрос при сотрясении вообще на практике легкий ставят вред здоровью или точно просто побои?

#9 Кузьмич Отправлено 30 Март 2018 - 11:40

• team
  • 4 754 сообщений
На практике обычно сотрясение головного мозга (подтвержденное клинически) оценивается как легкий вред. майл сейчас скину в личку.

#10 Виктория Отправлено 30 Март 2018 - 11:45

• участник
  • 5 сообщений
Спасибо Вам!

#11 LEX Отправлено 30 Март 2018 - 12:30

• K
  • 4 468 сообщений
знаю аналогичный случай- подрались две девчонки лет 16ти- одна другую побила- руками- ну какой там силы удары могли быть? Почти сразу у побитой начались проблемы с ЦНС. обследована всяко- никаких признаков ЧМТ не нашли, но развились спаечные процессы, нарушение циркуляции ликвора с неврологическими и психическими проблемами, оперативное лечение, неоднократно...сейчас глубокий инвалид ..Родители до сих пор считают виновной ту девчонку.что побила...тут сложно что-то сказать,может быть и есть какие-то микроповреждения, которые ведут потом к спаечным изменениям в головном мозге..но современными методами они не выявляются

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru