Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Медицинское свидетельство о смерти

Сообщений в теме: 43

#1 Konst&INN Отправлено 08 Октябрь 2007 - 06:24

• team
  • 3 316 сообщений
Недавно возник вопрос о правовом статусе Медицинского свидетельства о смерти (форма №106/у-98). Порылся в "Гаранте" и обнаружил только статистическую значимость сего документа. Однако, многие графы не содержат медицинских сведений (пп. 10-15).

А теперь вопрос: "Из каких источников мы должны получать эти сведения? Какова их юридическая оценка?"

Поясню. В окончательном свидетельстве о смерти экспертом в п. 14 указано, что смерть произошла от убийства. Это свидетельство о смерти зарегистрировано в ЗАГСе. Копия имеется в прокуратуре и следственном комитете. Однако, по данным, полученным в рамках проверки, выяснено, что повреждения получены при проведении реанимационных мероприятий. Есть большое количество незаинтересованных свидетелей.

реклама

#2 Исмагилов Рауль Отправлено 08 Октябрь 2007 - 06:46

• K
  • 544 сообщений
Медицинское свидетельство о смерти - официальный бланк строгой медицинской отчетности. Никакой юридической силы он не имеет. См. Комментарии к УК РФ. Вы же не сможете оформить ту или иную сделку с этим бланком? Нужна гербовая бумага! Кстати, на которой ничего не написано, кроме даты рождения и смерти. Так что все перечисленные графы действительно несут только статистическую нагрузку.

#3 Bella Отправлено 08 Октябрь 2007 - 07:22

• смэ
  • 492 сообщений
Можем ли мы выдать свидетельство без паспорта?
Мой случай.
Поступает женщина с полисом на имя Пупкиной и называет себя Пупкиной. У нее казеозная пневмония, через день умирает (диагноз установлен, палочки в мокроте, криминала нет, участковый осматривал труп). Через неделю выдаю свидетельство на то имя, что в полисе. Женщину хоронят. Это в апреле.
А в августе началооось. Живая Пупкина (настоящая, с паспортом), обратилась в суд за признанием недействительной актовой записи. Неживую прокуратура вроде как откапывать хотела, для установления личности.
Теперь мы с участковым стали умные. Всех фотографируем и пальцы катаем, кто беспаспортный. А до того вот такие глупости выходили. Выдала повторное свидетельство о смерти по решению суда на имя "Неизвестная женщина". Нет, меня не поругали, ничего мне за это не было. Но и так в прокуратуру иногда, как на работу хожу...

#4 Konst&INN Отправлено 08 Октябрь 2007 - 07:37

• team
  • 3 316 сообщений
У СМЭ попроще. Трупы поступают с направлением или постановлением. В них указана фамилия, т.е. над установлением личности уже потрудились. Т.е. это теперь не наша забота.

Установление личности поступившего в стационар - это вообще отдельный вопрос.

#5 Печкуренко Отправлено 08 Октябрь 2007 - 10:33

• смэ
  • 1 368 сообщений
А вообще идиотизм полный. По свидетельствам о смерти устанавливаем род смерти, подчеркивая то или иное, то есть зомбируем внутренние органы и обманываем статистику. И еще. Заставляют писать, "нападение с применением" того-то или того-то. Не пишу, так как не знаю, напали ли или нет в ряде случаев. Адвокаты элеметарно могут пользоваться данными свидетельств о смерти. Мы все фальсификаторы!.

#6 Yablok_By Отправлено 08 Октябрь 2007 - 10:58

• team
  • 2 793 сообщений
Я в графе род смерти отмечаю либо "заболевание", либо "род смерти не установлен" Убийство, самоубийство никогда не ставлю. Второй код тоже ставлю всегда сомнительный, по типу: воздействие при помощи дробового оружия намерение неопределённое и т.п.

Bella, а я вот, в похожей как у Вас ситуации , по патанатомическому трупу влипла, до сих пор в суд хожу как ответчик и неизвестно ещё чем закончится. Теперь и патантомические трупы - если паспорта нет, то справку пишу только по протоколу опознания или как на неизвестного.

#7 Konst&INN Отправлено 08 Октябрь 2007 - 12:22

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияПечкуренко (8.10.2007, 13:33) писал:

По свидетельствам о смерти устанавливаем род смерти, подчеркивая то или иное, то естьзомбируем внутренние органы и обманываем статистику.

Более того! :)/>

Цитата

Статья 292 УК РФ. Служебный подлог
Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

#8 Bella Отправлено 08 Октябрь 2007 - 15:26

• смэ
  • 492 сообщений

Просмотр сообщенияЯблок Бы (8.10.2007, 12:58) писал:

Bella, а я вот, в похожей как у Вас ситуации , по патанатомическому трупу влипла, до сих пор в суд хожу как ответчик и неизвестно ещё чем закончится. Теперь и патантомические трупы - если паспорта нет, то справку пишу только по протоколу опознания или как на неизвестного.

Во-во. Во избежание. Я два раза в суд сходила, судья тетка нормальная (мы потом по-женски поохали, что из-за товарисчей БОМЖей никому покою нету), но неприятно. Закончится выговором в самом худшем случае. Вы ж ФИО по истории заболевания написали? Вот кто на истории заболевания его написал - тому и тапки (в моем случае тапок прилетел в БСМП, они мне ее с выпиской на Пупкину перевели).
Особенно неприятно потом СМЭ личность кхм... устанавливать. Нашу-то откопали, вроде. Представляю, сколько лучей диареи в мою сторону вылетело от всех, кто участвовал в процессе.

#9 Yablok_By Отправлено 08 Октябрь 2007 - 16:01

• team
  • 2 793 сообщений
У меня немного поинтересней :)/> Я по историям никогда не выписываю. Очень часто ошибки бывают. Недавно дети привезли маму в больницу, та без сознания. Паспорт не нашли, страховой полис тоже. Назвали фамилию, а потом оказалось, что она с мужем не расписана и фамилия у неё девичья, а детки даже не в курсе.

Вот моя история:

Цитата

Поступил больничный труп на патологоанатомическое вскрытие, в истории указан как Семёнов Н.В. 18 мая 1948 г.р. Я вскрыла, выписала свидетельство по данным истории болезни. Во время вскрытия к нам, не помню уже зачем, зашёл следователь прокуратуры и, увидев труп, сказал, что этого мужчину он знает, проходил у него свидетелем и фамилию его назвал - Семёнов. Труп пролежал три месяца в холодильнике, я третировала местную администрацию. Кто-то (мы не помним кто) принёс адресную справку, где ФИО и год рождения совпадали с данными истории болезни, а дата рождения была другая - 6 января. Я на тот момент отсутствовала и регистратор сама внесла изменения в уже написанную справку, вписала адрес из адресной справки и выдала труп (то что от него осталось на тот момент).
Часть вторая. Семёнов Н.В. 06.01.1948 г.р. пошёл оформлять пенсию, но ему в этом отказали т.к. он умер. Он пошёл в налоговую, откуда ему в сентябре не принесли надоговую декларацию на авто, но там ему заявили тоже самое, что его Семёнова Н.В. уже нет в живых. В тот день ему стало плохо. На следующий день на ЭКГ у него обнаружены метаболические изменения миокарда, что он сам рассматривает как предынфарктное состояние (завтра пойду материалы дела копировать, что там у него за справки).
Теперь Семёнов Н.В. требует возмещения материального и морального вреда. Материально с трудом на 3,5 т.р. набегает, так как всё ему быстро восстановили, но моральный вред просит намного больше, обосновывая это сильными переживаниями. Объявление себя умершим спроецировал на себя, не мог спать и есть, ходил несколько раз к себе на могилку с цветками. У него в связи с нервным перенапряжением обострились все хронические заболевания (а их с десяток наберётся), ну и прединфарткное состояние опять же.

Выговор уже был, главное чтобы моральный вред не признали. Уже три заседания было, но судья, как я вижу, ещё сам ничего понять в этом деле не может. Захороненный сейчас признан неизвестным, он ведь так и не опознан, но наши копать не будут, на 100% уверена.

#10 Bella Отправлено 08 Октябрь 2007 - 16:39

• смэ
  • 492 сообщений
Ой, какая гадость :)/>
Сочувствую. Моя мадам Пупкина (живая), получив решение суда о том, что она жива, на сем успокоилась, и ничего требовать не стала более.
А вот что касается сутяжного дяденьки Семенова, то насчет морального вреда я не уверена совершенно. Скорее всего, ничего не будет. Метаболические изменения миокарда знамо от чего бывают. Пусть докажет, что не от зеленой змеюки. Тут ему мало что светит доказать.
В нашем заведении был случай тоже гадкий. Доблестные хирургоиды забыли зажимчик у дяденьки, коего лечили по поводу проникающего ножевого в живот, в этом самом животе. От этого никак не отвертеться. Присудили 10 000 платить заведению (ибо дяденька по совокупности чахотки, алкогольного цирроза и спаечной болезни был признан инвалидом второй группы со второй степенью - нерабочей).

#11 ТМВ Отправлено 08 Октябрь 2007 - 23:13

• team
  • 6 305 сообщений
Закон об актах гражданского состояния (извлечения)\

ГЛАВА VIII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ СМЕРТИ

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом; *64.2)

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу; *64.3)

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий. *64.4)

К статье 64

*64.2) Формы бланков медицинских свидетельств о смерти утверждены с 1 января 1999 года приказом Министерства здравоохранения Российской федерации от 7 августа 1998 года N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МБК - X".
.....

Ответственными за постановку диагноза смерти человека являются врачи, установившие смерть мозга, того лечебно-профилактического учреждения, где больной умер.

*64.3) По основаниям, предусмотренным статьей 45 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ, гражданин может быть объявлен умершим судом в порядке особого производства, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (см. главу 30) (юридическая смерть).

В отличие от физической смерти, юридическая смерть не носит необратимого характера и в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение, что является основанием для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

См. также пункт 7.5 раздела VII Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния, утвержденной Министерством юстиции СССР 22 июля 1991 года.

Нашел еще вот что в Белорусском свидетельстве о смерти, у нас тоже есть что-то в этом роде:

"Если было выдано врачебное свидетельство о смерти с пометкой
"Окончательное", но в дальнейшем выявилась ошибка в записи диагноза,
следует составить новое врачебное свидетельство с надписью,
сделанной от руки, "Взамен окончательного врачебного свидетельства о
смерти № ___" и направить непосредственно в статистическое
управление области (города)."

По-моему, ничего страшного тут нет. В суде все такие вопросы, обычно решаются в пользу докторов. Поскольку ст. 292 подразумевает умысел, и, соответственно, вину. А мы себя с юр. точки зрения, виноватыми признать не можем :)/>

Сообщение отредактировал АНТ: 13 Март 2008 - 20:01

#12 Valerich Отправлено 09 Октябрь 2007 - 09:08

• смэ
  • 4 606 сообщений
По этой проблеме уже писано-перенаписано... Причина в том, что судебно-медицинская служба в России - это такая "помойка", куда сваливается все, с чем никому не охота разбираться. Но, в целом ряде случаев, из этой "помойки" в последствии требуется какая-то информация, которую вопрошающие даже в перчатках не хотят из "мусора" сами выкапывать.

Если нужно для статистики полусить информацию по смертности, то органы ЗАГСа и государственный комитет статистики сами ее собирать и систематизировать не будут. Пусть из "помойки" все от начала до конца шлют - так им сподручнее! Они даже не знают и не догадываются, какие процессуальные проблемы из-за этого возникают, сколько откровенной "лажи" в этих сведениях. Да и откуда им знать, если они в это "мусорное ведро" ни разу в жизни не заглядывали...

#13 Konst&INN Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:06

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (8.10.2007, 9:24) писал:

"Из каких источников мы должны получать эти сведения? "

Чой-то обсуждение затихло, но на вопрос ответа нет. Дык откуда же?

Я в подавляющем числе случаев пишу, что обстоятельства не установлены. Если не указано обратное на сопроводительных документах. Пусть сами разбираются.

#14 АНТ Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:37

• team
  • 3 462 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (20.10.2007, 11:06) писал:

пишу, что обстоятельства не установлены. Если не указано обратное на сопроводительных документах. Пусть сами разбираются.

С нового года планирую поступать так же. Надоело звонить в дежурную часть и следователям с просьбами уточнить обстоятельства. У нас программа выдает ошибки при неправильном (с точки зрения машины) заполнении или незаполнении каких-либо граф свидетельства о смерти.

#15 for-for Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:12

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (20.10.2007, 11:06) писал:

Пусть сами разбираются.

Кто?
Для кого Вы собираетесь оказать такую услугу?
Для области или района где Вы живете?

Я на ФСМ в подобной теме очень подробно рассказал, как нам досталась участь быть полигоном по внедрению МКБ 10 новых "свидетельств о смерти".
Если интересно, повторюсь.
Но главная мысль, которую нам внушили, наши свидетельства являюся единственным статистическим документом, по которому расчитываются демографические показатели региона.
Не важно откуда мы получаем сведения (если родственники соврут о доходах умершего, т.е. вместо постоянной работы, укажут случайный забороток - это не большая беда в единичных экземплярах), главное попытаться их добыть.
С начала эксперимента, в который нас включили в приказном порядке, мы тоже бойкотировали многие пункты записями - неизвестно.
Но у нас очень хороший зав. оргметодотделом департамента здравоохранения, который ежемесячно отсекал все эти происки и корректировал их приказами по департаменту. Поэтому, при отсутствии нормативных документов заполнения свидетельств о смерти, у на ведомственных штук 10, не меньше.
А мы уже привыкли...
Всякие же проблемы со свидетельствами (не те фамилии, не те адреса, не те диагнозы и что там еще может быть) решаются легко и без всяких страстей. Обычный ведомственный статистический документ, как статкарта стац. больного. Никаких страшных последствий за ошибки таких доументов не предусмотрено, если вы не продаете фальшивок...

#16 vulture Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:17

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (20.10.2007, 22:12) писал:

Всякие же проблемы со свидетельствами (не те фамилии, не те адреса, не те диагнозы и что там еще может быть) решаются легко и без всяких страстей. Обычный ведомственный статистический документ, как статкарта стац. больного. Никаких страшных последствий за ошибки таких доументов не предусмотрено, если вы не продаете фальшивок...

Поддерживаю.

#17 Konst&INN Отправлено 21 Октябрь 2007 - 17:07

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (20.10.2007, 23:12) писал:

Всякие же проблемы со свидетельствами (не те фамилии, не те адреса, не те диагнозы и что там еще может быть) решаются легко и без всяких страстей. Обычный ведомственный статистический документ, как статкарта стац. больного. Никаких страшных последствий за ошибки таких доументов не предусмотрено...

Мне разок прокурор крови попил недели две за свидетельство о смерти, выданное на лицо, оказавшееся впоследствии живым. Ну, перепутали в милиции... В милиции-то всё быстро переписали, а вот я не захотел...

А с обстоятельтствами в первую очередь должны разобраться органы дознания и указать в направительных документах. Статистика и экспертименты над нами - это хорошо. Для статистики. У меня в 2/3 случаев родственники говорят - убили. Но я не указываю это.

#18 vulture Отправлено 21 Октябрь 2007 - 17:15

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (21.10.2007, 19:07) писал:

А с обстоятельтствами в первую очередь должны разобраться органы дознания и указать в направительных документах. Статистика и экспертименты над нами - это хорошо. Для статистики. У меня в 2/3 случаев родственники говорят - убили. Но я не указываю это.

Обстоятельства часто появляются гораздо позже оформления свидетельства о смерти. Св-во о смерти это не то же самое, что Заключение эксперта. Это - главное, что надо понять. Это может быть предварительное свидетельство о смерти. Писать там можно что угодно, с юридической точки зрения ответственности за это ты не несешь. Всё! Что ещё осталось невыясненным в данной теме?

#19 vulture Отправлено 21 Октябрь 2007 - 17:58

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (21.10.2007, 19:53) писал:

Тогда какого ... нам вообще это писать?! Короче, нужен нормативный документ к этой статистической бумажке, который ЧЁТКО будет регламентировать, откуда же нам брать эти данные.

Ну вот настырный же ты тип, Кость! Да можешь писать или не писать! Как тебе угодно будет. ЗАГС устраивает, что ты ничего толком не пишешь - ОК. Не устраивает - будешь писать, и тоже будет ОК. Пойми главное - заполняя свидетельство о смерти, ты для ВОЗ стараешься, а не для судебно-медицинской разработки случая. Своим ментам/прокуроским следакам ты и так в экспертном заключении всё распишешь.

#20 Исмагилов Рауль Отправлено 21 Октябрь 2007 - 18:08

• K
  • 544 сообщений
То,что вызывает сомнение - лучше не писать, оставить пустые места. В ЗАГСе врач проверит, добавит что нужно. Если он не добавит - есть ЦСУ, там уж точно знают как и что писать.
Главное - диагноз!

#21 Konst&INN Отправлено 21 Октябрь 2007 - 18:21

• team
  • 3 316 сообщений
Бред какой-то... Тогда хочу сократить свидетельство до ФИО и диагноза с подписью.

#22 for-for Отправлено 21 Октябрь 2007 - 18:57

• смэ
  • 1 944 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (21.10.2007, 19:07) писал:

В милиции-то всё быстро переписали, а вот я не захотел...

И правильно сделал!
Законодательно мы "свидетельство о смерти" переписываем только в случае изменения диагноза.

Все другие изменения по заявлениям правоохранительных органов или родственников.
Ваш прокурор совсем не "рубит" в этих делах...

#23 Konst&INN Отправлено 22 Октябрь 2007 - 05:40

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (21.10.2007, 21:57) писал:

Ваш прокурор совсем не "рубит" в этих делах...

Более того, один мой начальник рекомендовал мне выписать "окончательное взамен окончательного". О как! Я правда отказался.

Ещё раз о статистике.

Цитата

Но главная мысль, которую нам внушили, наши свидетельства являюся единственным статистическим документом, по которому расчитываются демографические показатели региона.

А Вы поинтересуйтесь в стат. управлении как учитываются наши медицинские свидетельства о смерти взамен предварительных. Не инече как в декадре 2006 года мы встречались с милой женщиной из этого учреждения, от которой и узнали, что пишутся они для нас и в статистике не играют никакой роли, т.к. они предоставляются после того, как они уже отчитались. Пока не могу найти ссылку на документ.

#24 АНТ Отправлено 22 Октябрь 2007 - 19:15

• team
  • 3 462 сообщений
Есть в нашей области медицинский информационно-аналитический центр, куда ежемесячно поступают электронные базы данных из районов об умерших. Казалось бы, что отчеты по отдельным видам и родам смерти должны составлять программисты этого центра. Ан нет. Ежемесячно центр требует данные о суициде, отравлениях, ДТП, ЧМТ со смертельными исходами в стационарах. И что еще взбредет им в голову - не знаю. Konst&INN прав. Облстатуправление отчитывается в Госкомстат в конце месяца, квартала и года, и наши справочки предварительные с ОКН идут в статистику как окончательные. Вот откуда высокая смертность от ИБС. Т.о., сведения, поступающие в ВОЗ, мягко говоря, не отражают реальную структуру смертности.

Сообщение отредактировал АНТ: 13 Март 2008 - 20:46

#25 Alex Отправлено 22 Октябрь 2007 - 20:31

• K
  • 2 580 сообщений
Я никогда особого внимания не обращал на справки. Что написал, то и будет. Лишь бы в фамилии не ошибся, да в месте проживания. Да еще и диагноз правильный. И ваша справка никому не нужна, кроме статистики. Ну а статистика, она статистика и есть.

#26 Konst&INN Отправлено 07 Апрель 2008 - 18:59

• team
  • 3 316 сообщений
Недавно столкнулся ещё с одним любопытным случаем.

Поступает ко мне бабушка 70-ти с лишним лет, которую обнаружили мёртвой возле дома. Пустил её второй на очередь, но родные пока не появлялись. К концу исследования и написания медицинского свидетельства о смерти появляются родные бабушки с ещё одним свидетельством - из больницы от участкового врача...

Вроде понятно, что я-то должен документ от себя отдать людям, а на кой им он?... У них-то уже есть! Короче позвонил в прокуратуру, проконсультировался. Не отдавать я не имею право - отдавай! В ЗАГСе очень удивились, позвонили нам. Мы обрисовали ситуацию. Реакция руководителя ЗАГС была чёткой - свидетельство из морга регистрировать, остальное - в корзину!

СК хотел возбудить дело, но я объяснил, что бесперспективно. Остыли. Лишь представление готовят.

#27 Кузьмич Отправлено 07 Апрель 2008 - 19:14

• team
  • 5 430 сообщений
У меня недавно был точно такой же случай. Сначала хотел тоже побузить. А потом- а на фига? Не стал я родственников дергать. Правда у них на руках уже гербовое было. В конце-концов труп я вскрыл?- да. Причину смерти установил?-да. Расхождение между моим диагнозом и диагнозом участкового врача есть?-нет. В итоге: родственники похоронили. Органы получили заключение. Вроде все при своих.

#28 Vil Отправлено 07 Апрель 2008 - 19:19

• смэ
  • 3 675 сообщений

Цитата

СК хотел возбудить дело, но я объяснил, что бесперспективно. Остыли. Лишь представление готовят.
Может хоть они, КС, порядок наведут у Вас, а там, глядишь, и мы подтянемся "творчески переработав" Ваш опыт - сын ошибок трудных.

#29 Konst&INN Отправлено 08 Апрель 2008 - 06:18

• team
  • 3 316 сообщений

Просмотр сообщенияVil (7.4.2008, 22:19) писал:

Может хоть они, КС, порядок наведут у Вас, а там, глядишь, и мы подтянемся "творчески переработав" Ваш опыт - сын ошибок трудных.

Порядок и без УД наведём. Просто представление можно представить и как УД. ;)/>

#30 Deni Отправлено 08 Апрель 2008 - 10:58

• K
  • 3 045 сообщений

Просмотр сообщенияKonst&INN (8.4.2008, 0:59) писал:

К концу исследования и написания медицинского свидетельства о смерти появляются родные бабушки с ещё одним свидетельством - из больницы от участкового врача...

Вроде понятно, что я-то должен документ от себя отдать людям, а на кой им он?... У них-то уже есть! Короче позвонил в прокуратуру, проконсультировался. Не отдавать я не имею право - отдавай! В ЗАГСе очень удивились, позвонили нам. Мы обрисовали ситуацию. Реакция руководителя ЗАГС была чёткой - свидетельство из морга регистрировать, остальное - в корзину!

просто нужно было объяснить товарищам, что Медицинское свидетельство о смерти, выданное БЕЗ вскрытия в ЛПУ, автоматически утрачивает силу в случае производства вскрытия, и трясти им в ЗАГСе не нужно было... специально узнаю - как у нас действует регистратура в подобных случаях.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru