Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Пенсия СМЭ по выслуге

Сообщений в теме: 46

#1 ТМВ Отправлено 02 Октябрь 2007 - 22:02

• team
  • 6 301 сообщений
Уважаемые коллеги!

Существует ли сейчас для экспертов зачёт производственного стажа 1 год за 1,5 ?
Что это дает в конечном итоге для пенсии?
Как вообще начисляется пенсия СМЭ?
Сколько нужно отработать в нашей системе, чтобы получать пенсию и продолжать работать?
Нет ли каких-нибудь норм, регулирующих этот порядок? Ссылки? Комментарии?

К примеру, милиция: 20 лет отработал, скажем, участковым - получи пенсию, если можешь, продолжай - пенсия + зарплата.

Просмотр сообщенияxoma (3.10.2007, 8:10) писал:

Год за полтора идет в зачет для получения пенсии по достижении медицинского стажа - 30 лет. Если сразу пошли в судебку, 20 лет работы и можете оформлять пенсию. В общем то, это работа отдела кадров, но как говорится, под лежачего эксперта коньяк не течет.

То есть, если я в судебке сразу по окончании ВУЗа с интернатуры и у меня стажа уже почти 20 лет, то нужно начинать суетиться? А как быть с пенсионным возрастом? У нас в Чернобыльской зоне для мужиков он начинается с 57,5 лет, а мне до этого еще даллекко... 8(/>

реклама

#2 Печкуренко Отправлено 03 Октябрь 2007 - 10:58

• смэ
  • 1 368 сообщений
Я получаю пенсию по моему с 2000 года, или 2001, не охота искать удостоверение. Именно по выслуге лет. Морговский стаж у меня идет с момента начала работы, 1973 год. До двухтысячных годов пенсию платили только тем, кто ушел и не работал, после начали платить всем, работающим и не работающим. Возраст значения не имеет. Если вундеркинд закончил институт в 16лет, отработал у нас или патанатомом 20, то будет получать пенсию. Кстати оперирирующие хирурги так же давно получают и еще ряд специальностей в медицине. Стоит поинтерисоваться в отделе кадров.

#3 АНТ Отправлено 03 Октябрь 2007 - 14:54

• team
  • 3 456 сообщений
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...umID_28147.html

Оформляю пенсию. Нужна еще заверенная справка, что находясь на должности зав. районным отделением, я работал с трупным материалом.

Сообщение отредактировал АНТ: 03 Октябрь 2007 - 15:19

#4 Expert Отправлено 26 Январь 2008 - 15:14

• K
  • 154 сообщений
Странно... :(/> Я тоже подсуетился, но кадровичка с предыдущего места работы меня "компетентно" заверила, что год за полтора идёт ТОЛЬКО у тех, кто работал в ТАНАТОЛОГИЧЕСКОМ отделении. А Вы (т.е. я) работая в районе одновременно принимали живых и вскрывали трупы... (типа "смешаный" приём) ... Вам не положено... Получается, что я уже 2 года как должен получать пенсию? :Р/>

#5 LEX Отправлено 26 Январь 2008 - 17:13

• K
  • 5 116 сообщений
То же не понял.Что-то про 1999г.- то ли до него так стаж считается, то ли после. И сколько надо набрать -то всего лет с учетом этой льготы? по ссылочке прикинул- вроде и мне пора на пензию :Р/>.

#6 АНТ Отправлено 26 Январь 2008 - 18:58

• team
  • 3 456 сообщений

Просмотр сообщенияLEX (26.1.2008, 18:13) писал:

То же не понял.Что-то про 1999г.- то ли до него так стаж считается, то ли после. И сколько надо набрать -то всего лет с учетом этой льготы? по ссылочке прикинул- вроде и мне пора на пензию :Р/>.

Для получения пенсии по выслуге лет нужно 30 лет медицинского стажа. Интернатура считается, а если она по судебке, то год за 1,5. Учеба в ВУЗе не считается. Совместительство не считается. Работа с трупным материалом считается год за 1,5. Сходите в пенсионный фонд с ксерокопией трудовой книжки и Вам посчитают стаж до суток.

#7 xoma Отправлено 28 Январь 2008 - 22:05

• участник
  • 67 сообщений
Возьмите копию своей трудовой и сходите в пенсионный фонд, постарайтесь наладить контакт. Они проверят записи и Вам расскажут как, что и куда. Если все нормально, тут же пишете заявление на оформление пенсии, а если есть какие то "заморочки", параллельно их устраняете. Это может длиться месяцами, но когда Вам назначат пенсию, то деньги Вы получите за весь период с момета подачи заявления. Если будет отлуп (официальный), пишете исковое в суд и Вы пенсионер.
Свою пенсию оформлял 8 месяцев, то бумажки не так написаны, то компы не работают, то реорганизация, но зато потом получил все сразу. Через 5-6 месяцев высокая проверяющая комиссия мне и двум собратьям по интеллектуальному увечью пенсию отменили и даже попытались отобрать обратно деньги (шалунишки). За пару месяцев закрыли тему через суд и теперь уже навсегда.

#8 АНТ Отправлено 28 Апрель 2008 - 17:06

• team
  • 3 456 сообщений
После 3-х месяцев проверок в области перечислены пенсионные деньги на сберкнижку. Сделано три перечисления в один день: 3400; 5700 и 22 рубля. Опять идти в пенсионный фонд, чтобы выяснить происхождение этих денег, а также выписать пенсионное удостоверение, затем завести социальную пластиковую карту или открыть пенсионный банковский счет.
Какая у коллег пенсия по выслуге на сегодняшний день, если не секрет?

#9 Alex Отправлено 28 Апрель 2008 - 17:36

• K
  • 2 575 сообщений

Просмотр сообщенияАНТ (28.4.2008, 19:06) писал:

После 3-х месяцев проверок в области перечислены пенсионные деньги на сберкнижку. Сделано три перечисления в один день: 3400; 5700 и 22 рубля.

Первые две суммы перечислены явно по ошибке, а третья и характеризует размер пенсии ;)/>

#10 АНТ Отправлено 28 Апрель 2008 - 17:52

• team
  • 3 456 сообщений
Тоже подумал, что теперь заживу по-человечьи. Наверное и работать брошу ;)/>

#11 Expert Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 13:51

• K
  • 154 сообщений
Относительно легко в конце августа с.г. выиграл суд первой инстанции. Непонятно с какого перепугу мне не зачли в стаж три последних года работы в родном бюро. Написал исковое заявление о зачёте этого периода, а также чтобы пенсию назначили с декабря 2006 года. Судья с моими доводами согласилась. Прихожу за штампом на решении через 10 дней, а меня "радуют"... Эти "сумочки блестящие" из пенсионного фонда :rules:/> подали касацию... При чём де-факто они признали обоснованность назначения мне досрочной пенсии, но только с момента вступления в силу решения суда т.е с сентября с.г. Дескать на момент подачи заявления товарищч пенсионного возраста не достиг... Хотя стаж у меня на декабрь 2006 года был 30 лет 8 мес (ну если год за полтора). Теперь только в ноябре будет заседание... Я так понимаю, что если суд второй инстанции мой иск удовлетворит в полном объёме для кого-то в пенсионном фонде это будет личное "попадалово"... Или нет? Может адвоката нанять? ;)/>

АНТ большое спасибо за постановление - очень полезно в него было по-тыкать дамочек из пенсионного...

Сообщение отредактировал Expert: 24 Сентябрь 2008 - 13:56

#12 Gvidon-7 Отправлено 24 Сентябрь 2008 - 19:50

• смэ
  • 163 сообщений
У моей зав. около 6 тыр. на момент исследования :Р/>

#13 SLeonov Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 14:10

• team
  • 3 919 сообщений
Может мне подскажет кто, более умудренный опытом. Стаж у меня 15 лет, начал подумывать заранее и тут меня кадровоичка огорошила стаж у тебя 15 лет, но 2 года клинической ординатуры в пенсионном в расчет не берется, потому как ты учился. А что за клинуху я под 200 мертвецов нарезал - это наверное одна благость для моего здоровья, как быть?
Кстати кто-то говорил что и советсвкая армия идет в стаж (на в какой?) я то служил на чукотке а там считается год за 2, то есть еще 4 года.
Получается если все суммировать то я уже теоретически пенсионер, а практически дурак на 4-х работах, вот!

#14 АНТ Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 15:55

• team
  • 3 456 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25.9.2008, 16:10) писал:

2 года клинической ординатуры в пенсионном в расчет не берется

Ординатура - это учеба и в стаж не защитывается

Цитата

советская армия идет в стаж

В общий стаж идет, но не в медицинский

Просмотр сообщенияAlex (25.9.2008, 19:26) писал:

Ординатура в стаж идти должна. Это интернатура не идет.

Не спорьте с пенсионерами. Они уже скурили этот букварь :Р/>

#15 vulture Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 19:36

• смэ
  • 3 016 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (25.9.2008, 19:26) писал:

Ординатура в стаж идти должна. Это интернатура не идет.

Меня лично волновал этот вопрос. Сама ординатура в стаж не идет, но если в течение ординатуры вы подрабатывали в клинике, то время подработки идет в стаж (лично изученный момент).

#16 SLeonov Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 12:15

• team
  • 3 919 сообщений
Спасибо, огорчили. Придется еще 7 лет корпеть до заветной... а как хочется прамо ЩаЗ. Честно, думал, закончу мед и сразу на пенсию... но вот не срослось как то! :)/>

#17 gas Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 14:52

• смэ
  • 630 сообщений

Просмотр сообщенияSLeonov (25.9.2008, 15:10) писал:

Кстати кто-то говорил что и советсвкая армия идет в стаж (на в какой?) я то служил на чукотке а там считается год за 2, то есть еще 4 года.

Максимальная выслуга в современной армии год за три, когда воюешь. Военнослужащим срочной службы засчитывается месяц войны за 1,5. Крайний север для военнослужащих срочной службы год за год. Россия -Щедрая страна. Кстати раньше был год за шесть (вернее месяц за шесть) - постоянный состав штрафных частей.

Сообщение отредактировал gas: 16 Ноябрь 2008 - 14:54

#18 SLeonov Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 15:47

• team
  • 3 919 сообщений
Я знал, что Родина (СССР) меня любит и никогда не бросит!

#19 Expert Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 06:09

• K
  • 154 сообщений
18 ноября с.г съездил на кассацию. Далековато конечно и погодные условия не фонтан, но доехал нормально. Личное присутствие истца там всегда приветствуется (так мне сказали в родном суде). Всё заняло минут 10. "Ихняя честь" оставил решения суда первой инстанции без изменений :rules:/> . Ура, я теперь кажись точно пенсионер :(/> С декабря 2006 года думаю набежала кругленькая сумма... А с 30 ноября в санаторий... Гори оно всё синим пламенем...

#20 LEX Отправлено 11 Апрель 2009 - 11:11

• K
  • 5 116 сообщений
Тут тоже собрался на пенсию- вроде все посчитал, пора уже :Р/>... Но оказалось:(/> - три года после института , 87-90й-по распределению отработал врачом в зоне, посчитал это за врачебный стаж. а для досрочной пенсии его не учитывают- работа не в учреждении здравоохранения :(/>- так мне в кадрах сказали ...
Хотя вроде в 781 постановлении :." В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах ...медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций "
Как это трактуется- кто нибудь может быть, знает-сталкивался? Светит мне пенсия, или еще пахать придется? :(/> :)/>

#21 АНТ Отправлено 12 Апрель 2009 - 16:37

• team
  • 3 456 сообщений
Зоновские МСЧ - это учреждения ведомственные, относятся к Минюсту и не относятся к государственным и муниципальным. Можно попробовать через суд :Р/>

#22 LEX Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:23

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Зоновские МСЧ - это учреждения ведомственные, относятся к Минюсту и не относятся к государственным и муниципальным
Ну, тогда еще относились к МВД СССР :Р/>..Так что, МВД и Минюст- не государственные учреждения ? Ни фига себе О_о ... Впрочем, глядя на то. что там творится , всегда это подозревал :)/>
Зоновские МСЧ это не учреждения. учреждение там - само ИТК(сейчас уже ИК- слово -Трудовые- почему -то убрали :(/> ) А медсанчасть- вроде подразделения. Так что вроде все соответствует приказу 781...
А суд-то что даст? Если приказу не соответсвует- явно бесполезно, если соответсвует- - есть практика такая, ну, я же далеко не один туда вляпался по распределению- так должны и так пензию назначить :(/>... Или я чего не понимаю в судопроизводстве. и суд может обойти приказ ?О_о

#23 АНТ Отправлено 13 Апрель 2009 - 16:45

• team
  • 3 456 сообщений
Каждое отделение пенсионного фонда и отдел кадров трактуют Постановление 781 как им хочется, а не Вам :Р/> Поэтому и написал про суд. Мой друг - СМЭ отработал до судебки 3 года по распределению терапевтом в доме для инвалидов. Тогда это был не минздрав, а министерство социального обеспечения. Вот ему тоже мурыжили документы, дескать, это не то министерство и не тот стаж. После решения суда год за год признали.

#24 Expert Отправлено 17 Май 2009 - 21:00

• K
  • 154 сообщений
Назначена задним числом (и уже получена :)/> ) пенсия с декабря 2006 года. Перерасчёт должные сделать в июне - ещё капнет. Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире...

А вообще испытываю сложные чувства. Пенсионер... Скидки там всякие, налоговые льготы... Как бы хорошо, а почему же так хреновасто на душе?

#25 АНТ Отправлено 06 Август 2009 - 20:03

• team
  • 3 456 сообщений
Комментарии юристов (из инета) по начислению пенсий медработникам:

Цитата

Медицинские работники, осуществлявшие лечебную деятельность в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от возраста.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 в специальный медицинский стаж засчитывается работа в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений (ТМО), в том числе в больнице.

Следует отметить, что в некоторых случаях для определения права на досрочную пенсию в связи с медицинской деятельностью выгоднее применять ранее действовавшее законодательство с учетом постановления Конституционного суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П. В этом случае в специальный стаж засчитывается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если он предоставлялся женщине до 6 октября 1992 года; работа в сельской местности до 1 ноября 1999 года всегда исчисляется в льготном размере и так далее. При этом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066 в специальный стаж не может быть засчитан период работы в больнице, являвшейся структурным подразделением ТМО, с 1 ноября 1999 года до переименования ТМО в ЦРБ в 2000 году.

Более подробное разъяснение по различным вариантам исчисления стажа вы можете получить в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

#26 Гость_silverworld_* Отправлено 08 Август 2009 - 11:15

• Гости
Скажите пожалуйста
Может ли украинский пенсионер по выслуге, ему 45 лет, получивший вид на жительство, по достижении пенсионного возраста получить пенсию в России, если у него советский стаж - 6 лет северных, и ближайшие 15 лет он планирует работать в Москве, но не отказываясь от украинского гражданства.
Или только - пенсия на Украине?

#27 АНТ Отправлено 08 Август 2009 - 17:03

• team
  • 3 456 сообщений

Просмотр сообщенияsilverworld (8.8.2009, 13:15) писал:

Скажите пожалуйста...
Извините, это уже не наша компетенция. Мы здесь пытаемся скромно разобраться со своими медицинскими пенсиями. А Вам в пенсионный фонд РФ и Украины нужно обратиться.

#28 sudmedfockin Отправлено 17 Август 2009 - 23:41

• K
  • 741 сообщений

Просмотр сообщенияsilverworld (8.8.2009, 13:15) писал:

Скажите пожалуйста
Может ли украинский пенсионер по выслуге, ему 45 лет, получивший вид на жительство, по достижении пенсионного возраста получить пенсию в России, если у него советский стаж - 6 лет северных, и ближайшие 15 лет он планирует работать в Москве, но не отказываясь от украинского гражданства.
Или только - пенсия на Украине?

Нет. Пенсию в России может получать только гражданин РФ. По федер. закону "О гражданстве" гражданство РФ может быть получено вами лишь в том случае, если вы откажетесь от своего украинского, получение двойного гражданства "наоборот" не запрещено (то есть гражданин РФ может стать гражданином др. страны, если это разрешено ее законами). В случае, если вы решите простится со своим украин. гражданством, пенсию вам начислят по возрасту в соответствии с законом. Однако, зачтут ли годы работы в России гражданина другой страны в пенсионный стаж, если он по достижении пенсионного возраста получит гражданство РФ - не знаю, уточняйте в ПФ РФ.

#29 LEX Отправлено 14 Март 2010 - 09:12

• K
  • 5 116 сообщений

Цитата

Каждое отделение пенсионного фонда и отдел кадров трактуют Постановление 781 как им хочется, а не Вам
вспомнил про эту тему, может, кому пригодится... пенсию мне все же дали, 3 года врачом в МВД зачли (правда. после долгой возни- сначала требовали кучу всяких уточняющих справок , потом сказали . что документы мои отправили куда-то для консультации... потом что по результатам упомянутой консультации эти 3 года не зачтут... после ответа- "хорошо, выдайте официальный отказ и увидимся в суде"- еще через несколько дней перезвонили , что пенсия все же начислена ...:Р/>

Цитата

А вообще испытываю сложные чувства. Пенсионер... Скидки там всякие, налоговые льготы... Как бы хорошо, а почему же так хреновасто на душе?
Аналогично :wow:/>..прям сейчас поменял бы на стипендию первокурсника :rules:/>

#30 ТМВ Отправлено 14 Март 2010 - 15:13

• team
  • 6 301 сообщений
Нахожусь в стадии прохождения волокиты по инстанциям. Всё не так уж кошмарно.
Для начала - два месяца в родной конторе протянули с написанием уточняющей справки. Но это уже позади, хотя мог запензериться уже три месяца назад (благо начальница местного пенсионного отдела - хорошая знакомая - мозги не стала выё компостировать)
Интерновский стаж засчитали + набежало полтора года: фельдшерюгой на "скорой" в институте подрабатывал... Выкинули несколько месяцев учебы на ФУВах.
Справки о других работах в медучреждениях СССР брать пока не стал. Возьму попозже. И рекомендую всем, поскольку с 2010 года за каждый переработанный по стажу год будет начисляться не 1 %, а целых 6%. Чем больше ваш стаж после начисления пенсии, тем круче сумма :Р/>

Теперь внимание!
Тов. будущие пенсионеры!
Не тяните до последнего! Пенсия начисляется с момента подачи заявления! При всяких нестыковках по стажу и проч. вам предложат (и будут содействовать) в поисках нужных справок для того, чтобы всё было ОК! Учитывается ВСЁ! Даже ваш санитарский стаж, если он есть, в т.ч. и по неполному рабочему дню (конечно, нужен своеобразный подход к начислятелям пенсий, но в районах, полагаю, это не проблема...)

Кроме того!
Пенсионерам, имеющим иждивенцев (детей-студентов, в частности, и прочий льготный контингент - уточняйте в пенсионном отделе) необходимо предоставить справку из учебного заведения и будет вам счастье на ребенка в виде доп. пособия, каковое выплачивается до достижения "ребенком" возраста 23 года! (детям-аспирантам - хренушки, даже малолетним!)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru