Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Мед. документы для СМЭ

Сообщений в теме: 43

#1 Рябинка Отправлено 13 Январь 2018 - 14:07

• участник
  • 19 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. В ноябре произошло ДТП, наезд на пешехода (не на переходе). Обратилась в травмпункт, сделан рентген, трещин и перелома нет. Написали ушиб бедра и коленного сустава. Колено беспокоило, отек, боль. Через три недели сделано МРТ коленного сустава. В протоколе исследования разрыв мениска по Stoller 3 ст, повреждения ПКС. Была на консультации еще в двух больницах. Есть выписки с приема, назначения, рекомендации и сами мед карты. Следователь для назначения суд мед экспертизы изъял мед карту из травмпункта, просит диск МРТ чтобы скопировать. Протокол исследования МРТ, выписки, назначения с консультаций сказал не нужны. Правильно ли это? В карте из травмпункта написано, ушиб коленного сустава, бедра и грудной клетки.

реклама

#2 myt Отправлено 13 Январь 2018 - 14:11

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Нет, не правильно. Напишите ему ходатайство о приобщении к делу всех копий. Если откажет — жалуйтесь в прокуратуру.

#3 Рябинка Отправлено 13 Январь 2018 - 14:24

• участник
  • 19 сообщений
Спасибо большое! Так и сделаю.

#4 Alex Отправлено 13 Январь 2018 - 14:27

• K
  • 1 973 сообщений

Просмотр сообщенияРябинка (13 Январь 2018 - 14:07) писал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. В ноябре произошло ДТП, наезд на пешехода (не на переходе). Обратилась в травмпункт, сделан рентген, трещин и перелома нет. Написали ушиб бедра и коленного сустава. Колено беспокоило, отек, боль. Через три недели сделано МРТ коленного сустава. В протоколе исследования разрыв мениска по Stoller 3 ст, повреждения ПКС. Была на консультации еще в двух больницах. Есть выписки с приема, назначения, рекомендации и сами мед карты. Следователь для назначения суд мед экспертизы изъял мед карту из травмпункта, просит диск МРТ чтобы скопировать. Протокол исследования МРТ, выписки, назначения с консультаций сказал не нужны. Правильно ли это? В карте из травмпункта написано, ушиб коленного сустава, бедра и грудной клетки.

Если есть выписки, то должен быть и документ, из которого они выписаны... Ходатайствуйте о запросе медицинской документации из больниц, куда вы обращались. В самих выписках данных, как правило, очень мало.

#5 Рябинка Отправлено 13 Январь 2018 - 14:55

• участник
  • 19 сообщений
Есть мед карта в ЛРКЦ. И результат осмотра заведующего отделением, врача ортопеда-травматолога из ЦВКГ им Вишневского, там подробно все написано о травме. Была удивленна что следователя интересует только моя карта из травмпункта и диск мрт.

#6 myt Отправлено 13 Январь 2018 - 15:17

• tеаm
  • 6 192 сообщений
Следователю или лень всё собирать (нормальный эксперт, когда увидит Ваши выписки, обязательно оригиналы документов из всех мед.организаций у него запросит), или он заинтересован в занижении вреда здоровью.

Первое в практике гораздо чаще встречается.

#7 freescull Отправлено 13 Январь 2018 - 15:41

• смэ
  • 295 сообщений
Так то объем медицинской документации, необходимый для подтверждения (иногда - для исключения) наличия и характера повреждений определяет эксперт, который, в случае необходимости, и ходатайствует перед следователем о предоставлении тех или иных справок, карт, заключений, выписок и т.д. и т.п.

#8 Рябинка Отправлено 13 Январь 2018 - 16:23

• участник
  • 19 сообщений
Да там все странно с самого начала, звонили один раз из гаи на следующий день и тишина 1,5 недели. Сами звонили следователю, напрашивались чтобы написать пояснения. В любом случае отвезу следователю все оригиналы и копии, пусть приобщит к делу. Еще вопрос, он должен при мне все это запечатать в пакет?

#9 Alex Отправлено 13 Январь 2018 - 16:27

• K
  • 1 973 сообщений

Просмотр сообщенияРябинка (13 Январь 2018 - 16:23) писал:

Да там все странно с самого начала, звонили один раз из гаи на следующий день и тишина 1,5 недели. Сами звонили следователю, напрашивались чтобы написать пояснения. В любом случае отвезу следователю все оригиналы и копии, пусть приобщит к делу. Еще вопрос, он должен при мне все это запечатать в пакет?

Нет, не должен. Но в сопроводительной бумаге должен указать все документы. С другой стороны как вы могли получить оригиналы медицинских документов (я не говорю про различные выписки и назначения), если лечебные учреждения их на руки не выдают?

#10 myt Отправлено 13 Январь 2018 - 16:28

• tеаm
  • 6 192 сообщений

Просмотр сообщенияfreescull (13 Январь 2018 - 15:41) писал:

Так то объем медицинской документации, необходимый для подтверждения (иногда - для исключения) наличия и характера повреждений определяет эксперт, который, в случае необходимости, и ходатайствует перед следователем о предоставлении тех или иных справок, карт, заключений, выписок и т.д. и т.п.
Так-то объекты для СМЭ собирает следователь, руководствуясь УПК (полнота, относимость, допустимость...). Эксперт может запросить доп. материалы, а может и не запросить, особенно если не знает о их существовании.

#11 ТМВ Отправлено 13 Январь 2018 - 16:29

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияРябинка (13 Январь 2018 - 16:23) писал:

он должен при мне все это запечатать в пакет?

Ничего он не должен. Лучше потребуйте, чтобы он постановление о назначении экспертизы сразу вынес (выписал), с перечислением всех полученных от вас документов. Копию имеете право получить тут же. И на вопросы к эксперту обратите особое внимание.

#12 LEX Отправлено 13 Январь 2018 - 17:03

• K
  • 4 441 сообщений
Странно,что следователь тянет-тжкого все равно нет,быстро собрать да отказной накатать

#13 Рябинка Отправлено 13 Январь 2018 - 17:30

• участник
  • 19 сообщений

Просмотр сообщенияAlex (13 Январь 2018 - 16:27) писал:

Нет, не должен. Но в сопроводительной бумаге должен указать все документы. С другой стороны как вы могли получить оригиналы медицинских документов (я не говорю про различные выписки и назначения), если лечебные учреждения их на руки не выдают?

Мед карта в госпитале. Я имела ввиду оригиналы, это Протокол МРТ и результаты осмотра полученные на консультациях.

Просмотр сообщенияLEX (13 Январь 2018 - 17:03) писал:

Странно,что следователь тянет-тжкого все равно нет,быстро собрать да отказной накатать

Мне тоже хочется поскорее все это закончить. Планировала в конце января лечь в госпиталь на операцию и откладывать бы не хотелось.

#14 Рябинка Отправлено 19 Январь 2018 - 08:54

• участник
  • 19 сообщений
Уважаемык эксперты, подскажите! Отвезла мед документы следователю. Выписал назначение о проведение суд мед экспертизы с перечеслением предоставленных мед документов. Выдал направление копию и все мед документы на руки. Думала что будет как то по-другому, назначат день и время. Как быстро я должна ехать на суд мед экспертизу?

Сообщение отредактировал Рябинка: 19 Январь 2018 - 09:49

#15 Alex Отправлено 19 Январь 2018 - 09:41

• K
  • 1 973 сообщений

Рябинка (19 Январь 2018 - 08:54) писал:

Уважаемык эксперты, подскажите! Отвезла мед документы следователю. Выписал назначение о проведение суд мед экспертизы с перечеслением предоставленных мед документов. Выдал направление копию и все мед документы на руки. Думала что будет как то по-другому, назначат день и время :) Как быстро я должна ехать на суд мед экспертизу?

Как доедете. Особой срочности теперь нет.

#16 Рябинка Отправлено 19 Январь 2018 - 09:49

• участник
  • 19 сообщений
Поняла. Спасибо!

#17 freescull Отправлено 19 Январь 2018 - 16:55

• смэ
  • 295 сообщений

Рябинка (19 Январь 2018 - 08:54) писал:

будет как то по-другому, назначат день и время

Думаю, в большинстве субъектов РФ прием потерпевших в порядке живой очереди

#18 Рябинка Отправлено 20 Январь 2018 - 09:26

• участник
  • 19 сообщений
Еще вопрос. В направлении написано: на следующий день обратилась самотеком в травмпункт. Про то что была скорая помощь нет ничего. И вопрос определили, могла ли я получить травму при ДТП? Надо было все таки прописывать что скорая была или необязательно?

#19 LEX Отправлено 20 Январь 2018 - 10:14

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

Надо было все таки прописывать что скорая была или необязательно?
в данном случае необязательно. Скорая все равно достоверно выставить травматологический диагноз - не может

#20 Рябинка Отправлено 20 Январь 2018 - 10:52

• участник
  • 19 сообщений
Просто подумала скажут еще что после аварии где нибудь споткнулась, упала, ударилась и на следующий день пошла с травмпункт.

#21 solloom Отправлено 21 Январь 2018 - 14:34

• K
  • 1 117 сообщений
А никто не мчится на освидетельствование тотчас после получения побоев или травмы какой. Часто это спустя 1-5 суток.

#22 ТМВ Отправлено 21 Январь 2018 - 16:12

• team
  • 5 742 сообщений

Просмотр сообщенияsolloom (21 Январь 2018 - 14:34) писал:

А никто не мчится на освидетельствование тотчас после получения побоев или травмы какой.

Бывает... :rules: мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы... :) Чел приходит, например, 30-го, а травма [будет] 31-го !

#23 LEX Отправлено 21 Январь 2018 - 17:59

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы
ну дык правильно ;) Хороший мент знает о преступлении еще до его совершения

#24 Рябинка Отправлено 21 Январь 2018 - 19:45

• участник
  • 19 сообщений
Всем Спасибо! Завтра еду на суд. мед экспертизу.

#25 Dromedary Отправлено 22 Январь 2018 - 03:16

• K
  • 324 сообщений

Просмотр сообщенияТМВ (21 Январь 2018 - 16:12) писал:

Бывает... :rules: мои деревенские менты неоднократно выписывали постановление ещё До травмы... :) Чел приходит, например, 30-го, а травма [будет] 31-го !

Юз Алешковский_"Кенгуру (1974-1975г) сказал:

... Но самый большой, революционный, теперь уже смело можно заявить, плюс - это скачок от преступного, неосознанного подчас замысла врага к суровому наказанию, минуя само преступление с его кровью, ужасами, цинизмом, утечкой информации, болью, слезами родственников пострадавших и ущербом нашей военной мощи. Процесс бездушного отношения к эволюции преступления нами развенчан полностью, а пресловутая презумпция невиновности выкинута на свалку истории вместе с произведениями белогвардейской шлюхи Ахматовой и активного педераста Зощенко. ...
http://lib.ru/PROZA/...KIJ/kenguru.txt

#26 Titanic Отправлено 22 Январь 2018 - 08:40

• K
  • 820 сообщений

Цитата

Бывает...

В белорусской глубинке любят:
а) Вызывать скорую помощь (скорую помощь, Карл) для "снятия побоев" (бесит этот термин до жути, но общепринят в массах)
б) Требовать для той же цели вызвать эксперта из дома в три часа ночи.
Проверено.

#27 LEX Отправлено 22 Январь 2018 - 15:24

• K
  • 4 441 сообщений

Цитата

В белорусской глубинке любят:
не только в белорусской :) Но сейчас уже поутихло такое, так как и Скорая. и эксперты активно посылают в известном направлении и - что даже странно- начальство в этом поддерживает ..

#28 Titanic Отправлено 23 Январь 2018 - 12:34

• K
  • 820 сообщений
В РБ - уж не знаю как сейчас - в мое там бытие: начальство косвенно одобряло такие вещи и в случае конфликта - было НЕ НА СТОРОНЕ эксперта.
Принцип "предупреждения жалоб и конфликтов" за счет издевательств над работниками бюджетной сферы - главный принцип "работы с населением" в РБ.

#29 Рябинка Отправлено 25 Январь 2018 - 14:15

• участник
  • 19 сообщений
Добрый день! Отвезла документы. Подскажите, какой по вашему мнению нанесен вред здоровью? Из мед карты травмпункта: ушиб мт бедра кровоподтек, ушиб коленного сустава кровоподтёк, ушиб грудной клетки. После сделала, МРТ коленного сустава.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: IMG_9778.PNG

#30 АНТ Отправлено 25 Январь 2018 - 14:29

• team
  • 2 271 сообщений
В РФ разрывы мениска и связок квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, но при неблагоприятном исходе, например, анкилозе (неподвижности) коленного сустава, будет тяжкий вред.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru