Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Животные на месте преступления

Сообщений в теме: 35

#1 seam.cat Отправлено 07 Январь 2018 - 14:16

• участник
  • 25 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что делает группа, выехавшая на место преступления, с домашними животными, которые находятся в квартире. Место преступления - квартира, в ней совершено убийство. Домашние кошки ведь могут как-то повлиять на следы и т.д. Животных увозят сразу, или они еще какое-то время гуляют по квартире, когда идет поиск отпечатков пальцев, осмотр трупа и т.д.? Или что будет с кошкой, которая пришла, например, с прогулки? ее пустят в дом через открытое окошко или балкон? Спасибо за ответ!

реклама

#2 Deni Отправлено 07 Январь 2018 - 14:18

• K
  • 2 338 сообщений
отстреливают на месте. всех, включая близких родственников

#3 seam.cat Отправлено 07 Январь 2018 - 14:25

• участник
  • 25 сообщений

Deni (07 Январь 2018 - 14:18) писал:

отстреливают на месте. всех, включая близких родственников

Ну, может быть другие группы, без вас в составе, поступают иначе:-) Да и спрашиваю я серьезно...

#4 Edwin Отправлено 07 Январь 2018 - 14:51

• tеаm
  • 5 698 сообщений
В Европах все животные в обязательном порядке вписываются в протокол с описанием дальнейшей их судьбы. Каждое животное отдаётся тут же родственникам или соседям. Если таковые отказываются взять животных, то их передают в местный дом приюта животных. Если животные кусаются, то вызывают спеца, который животное отлавливает и увозит в дом приюта.

Животные, которые создают непосредственную опасность для жизни и здоровья сотрудников полиции, могут быть пристреляны на месте. Но таковое вообще-то крайне редко случается, но случается....

Помню было место происшествия с трупом, который там с месяц пролежал. Квартира была завалена мусором чуть не под потолок. Так там было две кошки. Одну полицаи быстренько поймали, а вот вторая оказалась бойцовской. Сначала подло напала на сотрудника полиции и укусила его из засады в руку. Тогда двое полицейских одели кольчужные перчатки и стали ими кошку ловить. Но хитрый кот прыгнул из засады на второго полицейского и оставил красивые царапины на его лице. Вой у кота был такой, что соседи пришли посмотреть что за волк там воет и квартиру громит. После получасовой погони полицейские выдохлись и вызвали подкрепление в виде спеца. Тот поймал кота палкой с петлёй на конце. Но кот яростно бился до последнего. Таких потом хрен в семью пристроишь и их скорее всего усыпляют.

#5 seam.cat Отправлено 07 Январь 2018 - 15:04

• участник
  • 25 сообщений
Спасибо за ответ! Интересный случай. Не отстрелили сразу. А случай был в России?

#6 Stagman Отправлено 07 Январь 2018 - 15:05

• K
  • 1 226 сообщений
Видел собак и кошек в квартирах десятки раз, когда ездил на места обнаружения трупов. НИ РАЗУ не было случая, чтобы хоть кто-то (участковый, опера, следователь) хоть как-то озаботились ими. Агрессивных животных не встречал. А мирных собак и кошек - не раз. Их просто игнорируют. И если потом их не приберут к себе соседи или родня, они оказываются на улице.
ps да...жалко...сам пару раз даже кормил. К себе не забрать - у самого 3 кота. И заниматься пристраиванием куда-то - не реально - дальше ж уезжаем, на другие заявки, и всё. Однажды видел кота, который прогрыз в кухонном гарнитуре дыру, где хранились пакетики с вискасом, и повыгрыз из них всю еду...так и валялись по всей кухне пустые пакетики со следами кошачьих зубов...неделю с трупом хозяина он так провел...Но труп, кстати, не повредил. Пока осматривали квартиру и труп, кот сбежал в неизвестном направлении на улицу...

Сообщение отредактировал Stagman: 07 Январь 2018 - 15:09

#7 ТМВ Отправлено 07 Январь 2018 - 15:15

• team
  • 5 848 сообщений

Stagman (07 Январь 2018 - 15:05) писал:

Но труп, кстати, не повредил.

выезжал на несколько случаев, когда кошечки поели своего усопшего хозяина. В основном, бабульки всякие. Менты вызывают, поскольку пугаются этих дырок в трупах... Как только кота им предъявляешь обожравшегося, тут же - отказняк. Котов - фтопку. (шутка)... Кому они нах нужны...

#8 myt Отправлено 07 Январь 2018 - 15:41

• tеаm
  • 6 268 сообщений

seam.cat (07 Январь 2018 - 15:04) писал:

А случай был в России?
Нет, это Европа. Дикие люди :)

В России обычно животное на месте происшествия просто игнорируется, если не мешает следственные действия проводить. Ну пару раз видел как в другой комнате на время осмотра запирали или соседей просили забрать.

И да, никто в здравом уме в животное из табельного оружия в РФ стрелять не станет. За расход боеприпасов так долго отписываться приходится, что застрелиться-то страшно, а тут животное какое-то :)

#9 solloom Отправлено 07 Январь 2018 - 16:35

• K
  • 1 128 сообщений
Крупных собак изолируют, чтоб не покусали, на кошаков внимания не обращают, если кровь не слизывают. Сомневаюсь, что домашнее животное увеличит количество отпечатков пальцев на объектах.

#10 gnom Отправлено 07 Январь 2018 - 17:50

• участник
  • 15 сообщений
Один раз на кухне, на полу возле двух убиенных ( колото-резаные раны) трупов находился трупик серой мыши. Пытался уговорить следователя забрать его ( труп мыши) для судебно-химического исследования ( может она чего тоже наелась)- не согласился.

#11 ТМВ Отправлено 07 Январь 2018 - 20:04

• team
  • 5 848 сообщений

gnom (07 Январь 2018 - 17:50) писал:

( труп мыши) для судебно-химического исследования ( может она чего тоже наелась)- не согласился.

Надо было втихаря пырнуть труп мыши ножиком... :work1: А ещё лучше - объявить труп мыши жуликом для отказняка по основанию - "за смертью подозреваемого, обвиняемого" :fill: :) :)

#12 Кузьмич Отправлено 07 Январь 2018 - 20:18

• team
  • 4 864 сообщений

seam.cat (07 Январь 2018 - 14:16) писал:

Подскажите, пожалуйста, что делает группа, выехавшая на место преступления, с домашними животными, которые находятся в квартире. Место преступления - квартира, в ней совершено убийство. Домашние кошки ведь могут как-то повлиять на следы и т.д. Животных увозят сразу, или они еще какое-то время гуляют по квартире, когда идет поиск отпечатков пальцев, осмотр трупа и т.д.? Или что будет с кошкой, которая пришла, например, с прогулки? ее пустят в дом через открытое окошко или балкон? Спасибо за ответ!

Интересно. А в связи с чем возник данный вопрос? Что-то практическое или чисто теоретический интерес?

#13 Titanic Отправлено 08 Январь 2018 - 00:23

• K
  • 848 сообщений

Цитата

никто в здравом уме в животное из табельного оружия в РФ стрелять не станет

Ну если только оно нападает на людей... тогда могут. Но вообще в домашних - казуистика... они обычно на ОМП никак себя не проявляют.

#14 LEX Отправлено 08 Январь 2018 - 08:25

• K
  • 4 538 сообщений

Цитата

Ну если только оно нападает на людей... тогда могут
ни разу не слышал...максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение-потом родня или соседи уже решают дальнейшую судьбу..

#15 ТМВ Отправлено 08 Январь 2018 - 09:53

• team
  • 5 848 сообщений

Цитата

Цитата

Ну если только оно нападает на людей... тогда могут
ни разу не слышал...максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение-потом родня или соседи уже решают дальнейшую судьбу..

у мя однажды было... здоровенная кавказская овчарка не пускала в дом с покойным хозяином (убийство, между прочим). Опер с первого выстрела завалил...

#16 Klokin Отправлено 08 Январь 2018 - 11:04

• K
  • 1 770 сообщений
Поехали на ОМП (мужик с будуна после новогодней пьянки сжег дом с женой, событиям более десяти лет). Деревня на берегу большой реки, дом на ближайшей улице к реке, на улице -38. Сидим в ментовском бобике, напротив дымятся развалины (остались нижние части стен, пол провалился в подпол, где-то там останки женщины. Отправили участкового искать лестницу, т.к. я сказал что сам в яму среди обгоревших стен по склону не полезу. Сидим. появились собаки, они без лестницы спускаются и выбираются. Вдруг одна выпрыгивает и бежит мимо бобика с маслом, типа голени. Я комментирую - "Еще полчаса ожидания и мне можно будет уже не спускаться, да и вскрывать будет нечего!" Старший группы выходит из машины и с метров 30-ти два раза стреляет в собак, которые бродят среди дымящихся головешек. Понятно - не попадает, но собаки разбегаются. А вы говорите в здравом уме не стреляют..., хотя какой он здравый?

#17 LEX Отправлено 08 Январь 2018 - 11:41

• K
  • 4 538 сообщений

Цитата

А вы говорите в здравом уме не стреляют
если "левые"патроны есть и что никто не сдаст - уверен, то чего бы и не стрельнуть? В рассказе, ИМХО, основное-

Цитата

событиям более десяти лет)
сейчас уже гораздо осторожней менты действуют

#18 Dromedary Отправлено 08 Январь 2018 - 18:08

• K
  • 332 сообщений

Юз Алешковский_"Рука", 1977-1978' сказал:

... Кис, кис, кис! Ишь ты, куда уселась, сиамская рожа! Я вот всажу тебе сейчас из своего ласкового "Вальтера" косточку промеж глаз!.. Не верти башкой, мерзкое животное, не мешай, стерва, целиться!.. Успокойтесь, гражданин Гуров. Это я вас пужанул сегка - а вы уж сразу, как Александр Матросов, под пистолет претесь. Может - сами пулу в лоб хотите - и с концами от меня и бессмысленной жизни? Тогда садитесь и не питюкайте. ...
http://lib.ru/PROZA/...OWSKIJ/ruka.txt

#19 Titanic Отправлено 08 Январь 2018 - 18:24

• K
  • 848 сообщений

Цитата

максимум-залить из баллона и загнать куда-то в закрывающееся помещение

Я не про ОМП, а в целом: иногда агрессивную живность отстреливают.

#20 seam.cat Отправлено 08 Январь 2018 - 21:29

• участник
  • 25 сообщений

Кузьмич (07 Январь 2018 - 20:18) писал:

Интересно. А в связи с чем возник данный вопрос? Что-то практическое или чисто теоретический интерес?

У меня была летом задумка написать детективный рассказ. Начала, но потом забросила рассказ. Сейчас появилось время и я к нему вернулась. В рассказе комиссар полиции, проводя осмотр квартиры, где было совершено убийство, обращает внимание на дорожку следов, оставленную кошкой жертвы. Отсюда и вопрос. Что делают полицейские с домашними жевотными? Хотя я уже слегка изменила эпизод в рассказе. Кошка возвращается с ночной прогулки в квартиру через открытую дверь балкона. А там пусть ловят или к соседям относят:-)

Сообщение отредактировал seam.cat: 08 Январь 2018 - 21:37

#21 Deni Отправлено 08 Январь 2018 - 21:34

• K
  • 2 338 сообщений

seam.cat (08 Январь 2018 - 21:29) писал:

У меня была летом задумка написать детективный рассказ. Начала, но потом забросила рассказ. Сейчас появилось время и я к нему вернулась. В рассказе комиссар полиции, проводя осмотр квартиры, где было совершено убийство, обращает внимание на дорожку следов, оставленную кошкой жертвы. Отсюда и вопрос. Что делают полицейские с домашними жевотными? Хотя я уже слегка изменила эпизод в рассказе. Кошка возвращается с ночной прогулки в квартиру через открытую дверь балкона. А там пусть ловят или к соседням относят:-)

пинка ей зарядят, если мешать будет и все

#22 seam.cat Отправлено 08 Январь 2018 - 21:37

• участник
  • 25 сообщений
Спасибо большое за интересные комментарии. Тут у меня возник еще вопрос... При опросе соседей имеют ли право полицейские исследовать замеченные в квартире соседей следы? Например, той же кошки...Одинаковые следы в квартире жертвы и в квартире соседей.
И еще...Если находят след, например, ботинка, то как установить какое вещество было на подошве ботинка? Соскребают с пола этот след каким-то предметом в кулечек и отдают потом в лабораторию? Или есть еще какие-то другие способы?

#23 solloom Отправлено 08 Январь 2018 - 21:40

• K
  • 1 128 сообщений
Весьма важная деталь рассказа и немыслимая прозорливость комиссара - по следам кошки выйти на преступный синдикат. Мда... может поэтому я перестал читать рассказы начинающих и мало- и неизвестных авторов :shoot: :ass .

#24 seam.cat Отправлено 08 Январь 2018 - 21:49

• участник
  • 25 сообщений
Да, на животных начинаешь смотреть по-другом, если видел их за поеданием хозяина или слизыванием человеческой крови.

solloom (08 Январь 2018 - 21:40) писал:

Весьма важная деталь рассказа и немыслимая прозорливость комиссара - по следам кошки выйти на преступный синдикат. Мда... может поэтому я перестал читать рассказы начинающих и мало- и неизвестных авторов :shoot: :ass .

У Агаты Кристи даже прикосновение к бусикам выводило на убийцу:-) Да и цель полиции найти преступника, а автора детективых рассказов - запутать читателя.
Я как-то разговаривала с полицейскими, интересовалась, что они думают о детективных фильмах и рассказах. Реальность полицейских будней не oтражают ни фильмы, ни рассказы. Да и кто будет рассказ читать, если там описать слизывающую кровь с пола кошечку?

#25 ramzes Отправлено 08 Январь 2018 - 22:26

• K
  • 394 сообщений

seam.cat (08 Январь 2018 - 21:49) писал:

Да и кто будет рассказ читать, если там описать слизывающую кровь с пола кошечку?

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Найдутся и такие читатели.
А разные следы могут изыматься разными способами. Зависит от носителя и следа. Если носитель небольшой - изымается полностью. Если чего громоздкое (например половое покрытие или стеновая панель) - изымается фрагмент носителя со следами. Или просто смыв делается. В случае следов с подозрением на кровь используются специальные тесты (гемофан). Все фиксируется фото, видео, письменно в протоколе ОМП.

#26 seam.cat Отправлено 09 Январь 2018 - 09:19

• участник
  • 25 сообщений

ramzes (08 Январь 2018 - 22:26) писал:

На вкус и цвет все фломастеры разные.
Найдутся и такие читатели.
А разные следы могут изыматься разными способами. Зависит от носителя и следа. Если носитель небольшой - изымается полностью. Если чего громоздкое (например половое покрытие или стеновая панель) - изымается фрагмент носителя со следами. Или просто смыв делается. В случае следов с подозрением на кровь используются специальные тесты (гемофан). Все фиксируется фото, видео, письменно в протоколе ОМП.

Да, вы правы. Найдутся. Но мне хочется легкого рассказа, натуралистическими сценами себя грузить не хочется. Спасибо за ответ!
Что значит "смыв"?
Следы кошек не фотографируются, как я понимаю. И пробы с них не берутся, половицы не выпиливаются. Значит, пролетел комиссар со своим любопытсвом. Я думала, можно просто провести платком по следу а потом отдать в лабораторию и узнать, что это за вещество.

#27 ramzes Отправлено 09 Январь 2018 - 12:49

• K
  • 394 сообщений

seam.cat (09 Январь 2018 - 09:19) писал:

Я думала, можно просто провести платком по следу а потом отдать в лабораторию и узнать, что это за вещество.

:Р :Р :Р
Пишите тогда футуристический рассказ.
Смыв - это, образно выражаясь, перенос следа вещества с неудобного для исследования носителя на удобный. Как правило, мы сталкиваемся со следами биологических жидкостей: кровь, сперма и пр.
Чистым марлевым шариком, увлажненным водой для инъекций, обрабатывается следонесущая поверхность. Потом, в естественных условиях, шарик высушивается и вместе с оставшимся на ней образцом передается биологам для исследования.

#28 Исмагилов Рауль Отправлено 09 Январь 2018 - 14:25

• K
  • 428 сообщений
Я живу в России.Хочу узнать,где есть комиссары полиции? (рожа комиссарская)

#29 Edwin Отправлено 09 Январь 2018 - 16:56

• tеаm
  • 5 698 сообщений
В Италии кажись комиссарами их кличут. В Германии есть у полицейских офицеров такие звания: полицайкомиссар-одна звезда на погоне, полицайоберкомиссар-две звезды, полицайхаупткомиссар - три звезды.

Это будет итальянский детективчик. Вы зря узко всю проблему видите. В романе можно написать всё, что хочется. И пусть фантазия будет буйной, пусть летают инопланетяне, по МП пробегают вурдалаки, кошки говорят и сами делаю экспертизы... нехай это всё будет. А ещё можно так сделать. СМЭ плюёт на биологический след, а слюна у него ядовитая, и если слюна в разные цвета окрашивается, то он сразу знает. Позеленела - моча, покраснела - сопли, стала сиреневой - сперма....

А потом нюх можно особый эксперту дать. Понюхает трусы на МП или там носки и сразу говорит пол, возраст, рост и массу тела владельца. По запаху...

А ещё можно заставить эксперта на объекты воздействовать содержимым экспертного мочевого пузыря и по одинаковости опалесцирования смоченного мочой образца он может сразу генетическую принадлежность образцов с точностью в 99,99% видеть. Вот это будет ЭКСПЕРТ!

Вот такое народу интересно читать будет. А вы всё неинтересно приземляете. Пусть автор пофантазирует. :)

#30 Titanic Отправлено 09 Январь 2018 - 18:08

• K
  • 848 сообщений

Цитата

Следы кошек не фотографируются, как я понимаю

Так а что это на практике дает?
Ту кошку надо отловить да как-то исхитриться что-то с нее изъять. И это при условии, что мы изначально при ОМП заметили, что бегает кошка и на ней что-то там есть. Нет, ну наверно, как казуистика - ВОЗМОЖНО. Допустим, злодей все замыл (хотя 100% замывание - тоже фантастика), а кошку забыл, и на ней осталась, скажем, кровь. И кто-то из ОСГ это заметил. Ну т.е. кошка - единственный годный носитель следов. Но это такая казуистичная казуистика - только для романов... на практике - не слышал про какие-то исследования животных. Ну, окромя видовой принадлежности костей, крови/выделений и волос. :)

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru