Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

Обстоятельства травмы

Сообщений в теме: 11

#1 Игорь9-0 Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:06

• участник
  • 11 сообщений
Добрый день, нужна консультация по обстоятельствам перелома. Мужчину в АО забирает скорая с пешеходной дорожки ( со слов - сбила иномарка). Лечиться стационарно, из повреждений - перелом обеих костей правой голени в верхней трети, РУР правой надбровной области.
Первоначально была версия ДТП, потом исключена. В настоящий момент показания потерпевшего: я упал и когда стал подниматься, перенеся вес на правую ногу, подошел М. и когда я выпрямил правую ногу он нанес мне сильный удар в область правой ноги под колено (подошвой в виде толчка сверху вниз). Понятно что от локального удара такого перелома не образуется. А возможно ли при указанных обстоятельствах?.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: смирнов рг.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11 - 0002-.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11 - 0001-.jpg

реклама

#2 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:14

• team
  • 5 703 сообщений
РУР - прикольно ! По сабжу - уж лучше бы ДТП. Обстоятельства кривые - "удар в область правой ноги под колено (подошвой в виде толчка сверху вниз)".

Цитата

Понятно что от локального удара такого перелома не образуется

А почему, собственно ? Это смотря КАК ударить и КТО будет бить..

Цитата

возможно ли при указанных обстоятельствах?.
Миллион раз говорено: обстоятельства - не наша тема. Для того есть менты и т.п.

#3 Игорь9-0 Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:24

• участник
  • 11 сообщений
Тут вопрос о возможности образования перелома при таких обстоятельствах.

Кроме того, перелом конструкционный, с элементами спиральности, совсем не характерен для локального удара.

#4 ТМВ Отправлено 11 Декабрь 2017 - 12:29

• team
  • 5 703 сообщений

Просмотр сообщенияИгорь9-0 (11 Декабрь 2017 - 12:24) писал:

Тут вопрос о возможности образования перелома при таких обстоятельствах.

Такие вопросы надлежит слать в :ass на корню. Или желаете в клеймёновы записаться ?

Цитата

Кроме того, перелом конструкционный, с элементами спиральности, совсем не характерен для локального удара.

Да мало ли в Бразилии Педрофф ? Характерно, не характерно.... Завтра снова всплывёт исключённая версия ДТП... что делать будете ?

Моё мнение - дать тяжкий вред и отползти дуриком, по типу - ХЗ ! и точка.

#5 Игорь9-0 Отправлено 12 Декабрь 2017 - 04:13

• участник
  • 11 сообщений
Ваша позиция понятна, спасибо.

#6 Edwin Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:17

• tеаm
  • 5 568 сообщений
Подошвой толкнул....

Я бы ответил, что такой вариант крайне маловероятен. С ДТП сразу бы согласился.

#7 LEX Отправлено 13 Декабрь 2017 - 03:58

• K
  • 4 434 сообщений
Хм,перенес вес тела на выпрямленную ногу-кроме как стоял-другого не представляется
;)/> Чак Норрис к вам не приезжал-стоящему ломает две кости голени?Прежде чем кости сломаются там связк коленного сустава улетят

Сообщение отредактировал LEX: 13 Декабрь 2017 - 04:01

#8 Игорь9-0 Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:08

• участник
  • 11 сообщений
Почитал материалы уг. дела. На месте причинения повреждений автомобиль не проедет. Есть свидетели того что гражданину были нанесены удары, в том числе и ногой. Есть показания самого потерпевшего, обвиняемый подтверждает факт нанесения ударов. Я же не зря прошу помощи, учитывая объем повреждений.

Я уверен похожих ситуаций у каждого был не один десяток, и в итоге большинство напишет - не исключается причинение повреждений при данных обстоятельствах

#9 Konst&INN Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:50

• team
  • 2 014 сообщений

Просмотр сообщенияИгорь9-0 (13 Декабрь 2017 - 08:08) писал:

Почитал материалы уг. дела. На месте причинения повреждений автомобиль не проедет. Есть свидетели того что гражданину были нанесены удары, в том числе и ногой. Есть показания самого потерпевшего, обвиняемый подтверждает факт нанесения ударов. Я же не зря прошу помощи, учитывая объем повреждений.

Я уверен похожих ситуаций у каждого был не один десяток, и в итоге большинство напишет - не исключается причинение повреждений при данных обстоятельствах

Была подобная ситуация. По результатам анализа с помощью математического моделирования установили, что для перелома в этом месте вследствие удара необходимо приложить эквивалентно 5 тоннам. Т.е. минимум ДТП.
А вот при кручении такой перелом легко.
тыц, тыц, тыц, тыц
Причём обратите внимание, что на рентгенограммах истончение компактного вещества. Это патологический перелом вследствие остеопороза.
Привлекайте рентгенолога для установления нормальной толщины и плотности кости.

#10 myt Отправлено 13 Декабрь 2017 - 10:23

• tеаm
  • 6 173 сообщений
А нет двух последних "тыц" в эл. виде для библиотеки?

delt1

#11 ТМВ Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:52

• team
  • 5 703 сообщений

Просмотр сообщенияИгорь9-0 (13 Декабрь 2017 - 08:08) писал:

в итоге большинство напишет - не исключается причинение повреждений при данных обстоятельствах

По молодости-глупости, было дело, пописывал нечто подобное.. Сейчас - лучше останусь в меньшинстве, но обстоятельства оценивать выдумывать не буду. Кто знает ? - мож у того "чака норриса" толчок ногой всё равно что рессора от трахтура МТЗ-82 ?

#12 Игорь9-0 Отправлено 13 Декабрь 2017 - 12:31

• участник
  • 11 сообщений
Завтра поищу журналы в библиотеке на работе. Большое спасибо

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2018 Forens.ru