Перейти к содержимому

Судебно-медицинский форум forens.ru

Forensic medical forum

Судебно-медицинский форум

О законодательной инициативе Законодательного Собрания Приморского края

Сообщений в теме: 10

#1 for-for Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 20:12

• смэ
  • 1 944 сообщений
В бюро на рецензию пришел пакет документов из Госдумы.
Приморский край выступил с инициативой изменить 52 ст. "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" в части исключения организации деятельности государственных судебно-экспертных учреждений - бюро судебно-медицинской экспертизы из полномочий субъекта Российской Федерации.
Познакомьтесь! Интересно.
У нас возникли вопросы. 1. Это инициатива только Приморского края?
2. Это инициатива РЦ СМЭ, использующего Приморский край, как средство достижения результата?

Прикрепленные файлы

реклама

#2 Кузьмич Отправлено 01 Октябрь 2007 - 11:33

• team
  • 5 588 сообщений

Цитата

Это инициатива только Приморского края?

Скорее всего именно так. Чтобы убрать одну расходную статью местного бюджета.

#3 Печкуренко Отправлено 03 Октябрь 2007 - 09:41

• смэ
  • 1 368 сообщений
Как я слышал, этих денег Дарькину не хватает для финансирования своей какой то спортивной команды.

#4 Вован Отправлено 20 Октябрь 2007 - 09:47

• смэ
  • 1 682 сообщений
У нас по Бюро бродят упорные, но неопределенные слухи о каких-то скорых изменениях в нашей службе. То ли судебную мед. уберут из системы здравоохранения, то ли ее в прокуратуру передадут. Об этом же намекнул в конце мая на ассоциации судебных медиков Сибири в Красноярске В.Новоселов - главный смэксперт СФО. Однако когда мы его пытали в перерыве, он ответил, что конкретно пока говорить рано.

#5 for-for Отправлено 20 Октябрь 2007 - 19:49

• смэ
  • 1 944 сообщений
Самая неожиданная весть пришла от экспертов НИИЛСЭ мин. юстиции. Им уже объяаили о создании единного экспертного комитета и они уже готовятся к совместной с нами работе...
Может в этом и есть доля правды, т.к. реконструкция силовых учреждений продолжается. Сегодня опять объявили о создании нового комитета - антинаркотического. Интересно, что председатетелем будет считаться губернатор, а сам комитет его исполнителем. Жаль что губернаторы еще и не областные прокуроры, не начальники УВД, не председатели судов...

#6 АНТ Отправлено 20 Октябрь 2007 - 20:28

• team
  • 3 498 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (20.10.2007, 21:49) писал:

...объявили о создании единного экспертного комитета...

Успеть бы пенсию оформить, блин :)/> В погонах работать не тянет

#7 Вован Отправлено 21 Октябрь 2007 - 03:09

• смэ
  • 1 682 сообщений
Я думаю погоны нам не грозят в любом случпе. Еще в конце 80-х, на волне перестройки - не к ночи будет помянута! - вполне официально говорили о создании независимой, со строгим подчинением по вертикали, Федереальной службы Судебных экспертиз, куда планировали включить:
1.Экспертов - криминалистов
2.Судебно-медицинских экспертов
3. И, кажется, автотехнических
Однако все тогда так и заглохло.
Хотя мое мнение таково: Судебную медицину надо убирать из здравоохраннения и к ней присоединить патантомию, т.е. сделать единое бюро, ибо патнатомической службы в районах нет: сплошные совместители. И хорошо еще, если это мы, судебные медики.

#8 umar Отправлено 22 Октябрь 2007 - 20:32

• смэ
  • 448 сообщений
1 утопический план - Видел сей документ. Вот, что думаю... Кому то денежные потоки хочется через одни руки пускать. А что будет со службой этим грамотеям наплевать. Благо, видел и документ подписанный вице-премьером Жуковым - его мнение однозначно - инициатива, как бы помягче сказать, не самая умная и федеральное правительство финансовые обязанности субъектов в данном случае на свои плечи перекладывать не считает нужным.
2-й утопический план - На 1-к канале последнее время замелькал Саверский (кучерявый такой) - председатель общественной палаты при Росздравнадзоре. На его сайте изложена программа - перевести СМЭ под крыло РЗН задача №25, перевести ПА туда же задача №28. Наполен, е мое!
Что одни, что другие - они нам морги постоят? жильем обеспечат? зарплату достойную? ПАРАЗИТЫ

#9 for-for Отправлено 22 Октябрь 2007 - 22:05

• смэ
  • 1 944 сообщений
Вот это эмоции. Дорогой Umar, ну что Вы раньше времени так переживаете. Не такие же они дураки, чтобы вызывать трупные бунты (это когда родственник не будет знать, как похоронить тело близкого). Не будут они предпринимать опрометчивых шагов. Лучше плохо работающая служба, чем вообще ее отсутствие и парочка трупов перед зданием администрации или думы...

#10 Вован Отправлено 23 Октябрь 2007 - 10:20

• смэ
  • 1 682 сообщений

Просмотр сообщенияfor-for (22.10.2007, 20:05) писал:

Вот это эмоции. Дорогой Umar, ну что Вы раньше времени так переживаете. Не такие же они дураки, чтобы вызывать трупные бунты (это когда родственник не будет знать, как похоронить тело близкого). Не будут они предпринимать опрометчивых шагов. Лучше плохо работающая служба, чем вообще ее отсутствие и парочка трупов перед зданием администрации или думы...

Не согласен! Почему это плохо работащая служба? Мне кажется в судебной медицине работают энтузиасты и подвижники. По крайней мере в районах.

#11 umar Отправлено 23 Октябрь 2007 - 20:41

• смэ
  • 448 сообщений

Цитата

чтобы вызывать трупные бунты (это когда родственник не будет знать, как похоронить тело близкого).
а НЕ БУДЕТ БУНТОВ. Труп - слишком дорогой "товар" для ритуальщиков - они ни один из своих рук не отпустят. А вот загубить нашиу службу каждый из них спит и видит.

Цитата

Не будут они предпринимать опрометчивых шагов.
если молчать - будут делать, что хотят.

Цитата

Лучше плохо работающая служба, чем вообще ее отсутствие и парочка трупов перед зданием администрации или думы...
Ну здесь я больше на стороне Вована. Благо приходяшее сейчас юнное пополнение вселяет уверенность, что служба будет расти и развиваться.

Сообщество русскоговорящих судебно-медицинских экспертов
Community of Russian-speaking forensic medical experts
© 2006-2017 Forens.ru